Как совершать праздничную молитву?

Как совершать праздничную молитву?
نماز عید سعید فطر

Праздничная молитва состоит из двух ракаатов, в каждом из которых произносятся три дополнительных такбира. Такие такбиры – обязательная часть этого намаза. В первом ракаате, дополнительные такбиры произносятся перед прочтением «Фатихи», а во втором ракаате – после дополнительной суры. 

Вот точный порядок праздничной молитвы: 

  • После вступительного такбира, читается ду`а «Субханака ллахума уа би хамдика…». Затем, имам громко произносит «Аллаху Акбару!» — и вся община повторяет за ним трижды. Во время произнесения такбира, руки поднимаются к ушам, после третьего дополнительного такбира они опускаются на своё место. Имам должен прочесть вслух суру «Фатиха», а затем суру на выбор или минимум три аята, а джама’ат должен слушать. После поясного и земного поклона молящиеся встают на второй ракаат.
  • Во втором ракаате, имам громко читает суру «Фатиха» и дополнительную суру. После неё, он трижды произносит «Аллаху Акбару!» — и община повторяет за ним подобно тому, как он сделал это вначале первого ракаата. После произнесения дополнительных такбиров, произносится четвертый такбир и совершается поясной поклон.
  • В праздничном намазе читается хутба такая же, как и на пятничный намаз, с тем отличием, что в Курбан-Байрам хутба читается после намаза. Хутбу нужно начинать с произнесения такбира, а джама’ат должен подхватывать и негромко повторять.

Ночью дня Арафа и Ид аль-Адха рекомендуется совершение хатм аль-Анбия, хатм аль-Истигфар и тасбих намаза.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий