Кадар, каза, ризк, таваккуль

Кадар, каза, ризк, таваккуль

Кадар – это божественное предначертание, некая программа развития событий во Вселенной. Это предопределение Всевышним всего того, что должно произойти от безначальности до бесконечности согласно Его мудрости и нескончаемому знанию.

Каза – это воплощение всего, что предопределено Всевышним изначально. Например: пожелание Всевышнего рождения какого-то человека и предопределение этого – это кадар, а само рождение этого человека – каза.

Ризк – это удел, пропитание, которым Всевышний наделяет всех живых существ, для обеспечения их жизнедеятельности. Однако, человек, благодаря своей ограниченной свободе, волен выбирать пути добычи ризка: халяль или харам. В соответствии с его выбором, Аллах дарует ему его ризк. Именно поэтому, те, кто выбирает харам, сами будут нести ответственность за свой поступок, ведь они делали это, исходя из собственной воли. Ни в коем случае нельзя привязываться к самому ризку – пропитанию, но к Раззаку, то есть Тому, кто это пропитание дарует. Только Аллах является кормильцем всех живых существ во Вселенной. Необходимо верить именно в Него и просить только у Него. Ибо Его сокровищница неисчерпаема. Те, кто истинно уверовали в Него не испытывают трудностей. Однако те, кто забыли своего истинного Благодетеля, привязываясь к самому ризку, те испытывают большие затруднения и пребывают в глубокой горести.

Таваккуль – это упование на Аллаха во всех делах, предварительно приложив все усилия для осуществления своей цели. Если человек не сможет достичь желаемого, то он не должен печалиться. Ему следует согласиться с судьбой, сказав: «Возможно это лучше для меня». Ибо Всевышний в священном Коране говорит: «Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете» (Сура «Бакара», аят 216). (Введение в ислам, Фазилет Нашрийят)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий