Из-за мухи один попал в Рай, а другой — в Ад

Из-за мухи один попал в Рай, а другой - в Ад

Сальман Фариси, да будет доволен им Аллах, сказал: «Из-за одной мухи один человек попал в Рай, а другой – в Ад», его спросили: «Как это?». Он ответил:

«Однажды, два человека, что жили задолго до вас, повстречали на своем пути людей, которые поклонялись идолам. Они не пропускали никого, кто не приносил жертву их истуканам. Они обратились к одному из них и сказали: «Принеси что-нибудь в жертву нашим богам». Он сказал, что у него ничего нет. Тогда они сказали: «Принеси в жертву хотя бы муху». На что тот выловил муху и принес ее в жертву. Его пропустили. И этот человек будет ввергнут в Ад.

Они сказали и другому, чтобы тот тоже принес что-нибудь в жертву. Но он ответил: «Я не стану приносить жертву никому, кроме Единого Творца». За это они его убили. Этот человек войдёт в Рай». (Абу Нуайм, Хильятуль-Аулия)

НЕКОТОРЫЕ МУДРЫЕ НАЗИДАНИЯ 

В Судный День двое будут очень опечалены. Один из них тот, у кого была возможность приобретать знания и учиться, но который так и не начал учиться. Второй тот, кто приобрел знания, которые приносили пользу другим, но сам не пользовался ими в той же степени, как и те, кого он обучал. Эти двое почувствуют самое тяжёлое разочарование и сожаление.

Мы нуждаемся в шафаате, когда будет собрания в Судный День на мосту Сырат, и даже при входе в Рай, ведь тем, кто находится на нижних ступенях Рая нужно заступничество для того, чтобы попасть на более высокие уровни Рая. И обретут это те, кто верит в существование шафаата.

Только благодаря духовности становится возможным привести в порядок свои намерения. Это возможно, только если Божественный нур поселится в сердце. В противном случае, словами: «У меня благое намерение» истинное положение дел не исправишь.

Насколько прекрасно, когда соблюдается нравственность и мораль, настолько же ужасно, когда они не соблюдаются.

Вы почувствуете вкус к чтению тогда, когда книга начнет с вами беседовать.

История циклична (люди повторяют одни и те же ошибки) для тех, кто ее не знает.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий