Имам Бухари, да помилует его Аллах

Имам Бухари, да помилует его Аллах

Его звали Абдуллах Мухаммад бин Исмаил аль-Бухари. Он был назван Бухари по названию одного из городов Мавераннахра – Бухара. Родился в Бухаре и название этого города стало именем и ему самому и его знаменитому фундаментальному труду. 

Богословы-современники прозвали его Амируль-му’минин (повелитель правоверных) в хадисоведении. Это значит, что он достиг великой степени знаний в этой науке, которой достигали лишь единицы. Он знал наизусть огромное множество хадисов, обладал острым умом и тонким пониманием хадисов и Священного Писания. На тот момент в мире не было второго подобного человека.

Передается, что когда Имам Бухари был еще совсем маленьким, он уже успел выучить порядка семидесяти тысяч хадисов. Он выучивал наизусть после первого прочтения любую попавшуюся в руки книгу.

Один из великих ученых-хадисоведов Яхья бин Джа’фар сказал: «Если бы мог я взять часть своей жизни и прибавить к жизни Бухари, то я без колебаний сделал бы это».

Бухари, да помилует его Аллах, в 10 лет получил некое внушение от Аллаха, побуждавшее его начать изучение хадисоведения. Уже в 11 лет он достиг такого уровня знания хадисов, что мог исправлять какие-то ошибки и недочеты в хадисах, процитированных преподавателями.

В 16 лет выучил наизусть многотомники Абдуллаха ибн Мубарака и Вакиа Бин Джарраха, да будет доволен Аллах ими обоими.

Он прекрасно изучил слова и мнения Имама А’зама и его учеников из различных источников, передававших их диспуты и различные умозаключения.

Неисчислимое количество раз он совершал поездки с целью сбора хадисов в Багдад, Куфу, Хиджаз. Два раза был в Шаме и Египте, 4 раза в Басре.

Ибн Хузейма как-то сказал о нем: «Под небесным куполом нет человека, который знал бы хадисы лучше, чем он».

Имам Бухари, да смилуется над ним Аллах, был очень состоятельным человеком. Он постоянно раздавал милостыню бедным и материально помогал своим студентам. Сам же обходился двумя-тремя миндалинами в день.

Имам Бухари не имел сына. В возрасте 62 лет ушел из жизни в 256 году по хиджре близ Самарканда. Когда он был положен в могилу, по округе разнесся приятный аромат. (Молла Алиййюль-Кари, Миркатуль-Мафатих)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий