Готовиться к смерти

Готовиться к смерти

Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Смерть настолько же мучительна как сотня ударов мечем». Абу Лейс Самарканди толковал этот хадис так:

«Каждый человек, который твердо знает о смерти и о том, что она обязательно, однажды, придет и за ним, должен готовиться к ней, совершая благие поступки и сторонясь дурных. Ибо он не знает, когда именно его настигнет смерть. Посланник Аллаха ﷺ привел в пример мучительность смерти в назидание мусульманам, чтобы те совершали нужные к ней приготовления и терпели мирские невзгоды. Ибо терпеть невзгоды этого мира легче, чем тяготы мира грядущего. Ведь предсмертные мучения – это часть наказаний из загробной жизни, а мучения загробной жизни превосходят мирские». (Танбихуль-Гафилин)

ЧТО ТАКОЕ ИСКРЕННОСТЬ — ИХЛАС? 

Некий мудрец, когда его спросили «кто такой искренний человек», сказал: «Искренний человек – это тот, кто скрывает свои благодеяния так же, как и грехи».

Другого человека спросили:

— Что есть вершина искренности – ихласа?

— Не любить похвалу в свой адрес.

Зуннуна Мисри спросили:

— Как можно понять, что человек стал одним из избранных Богом, чистых и непорочных, особых Его рабов?

— Когда человек оставляет покой. Когда раздает милостыню даже немного из того, что имеет. Когда не желает сохранять за собой авторитет и высокое положение среди людей. Когда похвала людей и порицание для него становятся одинаковы.

Всевышний Аллах создал Эдемские сады, в которых есть такие блага, которые не видел ни один глаз, не слышало ни одно ухо и которые не могло представить себе ни одно сердце. Затем Всевышний обратился к нему: «Говори, о, Эдемский сад!». Он три раза повторил: «Верующие спаслись!», а затем: «Я запретен для скупцов, лицемеров и показушников». (Танбихуль-Гафилин)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий