Этого наставления тебе будет достаточно

Этого наставления тебе будет достаточно

Абдуллах ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, рассказывал:

«Я не получал большей пользы, чем от наставления Благородного Али, да осветит Аллах его лик, которое он изложил в своем письме, написанном мне вскоре после смерти Посланника Аллаха (с.а.в.). Он писал мне:

После басмалы и воздаяния хвалы Аллаху. Человека радует то, что он может обрести в этой жизни и печалит упущение того, что, как ему заведомо известно, он не сможет обрести. В таком случае не проявляй излишнюю радость, когда что-то обретаешь и не впадай в глубокую печаль, когда что-то теряешь. Ни в коем случае не будь из числа тех, кто ожидает награду в будущей жизни, не ударив палец о палец и из тех, кто оставляет покаяние на потом, в надежде на продолжительную жизнь. Этого наставления тебе достаточно. Мир тебе». (Адабу-д-Дунья вад-Дин)

НОЧЬЮ ЛЮДИ ДЕЛЯТСЯ НА ТРИ ГРУППЫ

Сподвижник Пророка Тарик бин Шихаб, да будет доволен им Аллах, рассказывал:

«Сальман Фариси как-то сказал:

— Ночью люди делятся на три группы: те, для кого ночь прошла с пользой; те, кому ночь не принесла пользы, но и не навредила; те, кому ночь пошла во вред.

Я спросил его:

— Как это?

Он ответил:

— Те, для кого ночь прошла с пользой – это те, кто совершил омовение во мраке ночи и помолился, совершив намаз, пока остальные люди спали.

Те, кому ночь пошла во вред – это люди, которые воспользовавшись тем, что люди спят, совершают бесчинства.

Те, кому ночь не принесла пользы, но и не навредила – это те, кто спят до наступления времени утреннего намаза».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий