Братские отношения сподвижников

Братские отношения сподвижников

Абдуллах ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, говорил:

«Когда мы не видели кого-то из наших братьев, то мы шли его навестить. Если он болел, то это было как посещение больного. Если был чем-то занят, то мы помогали ему. Если ничего из этого не было, то это было простое посещение».

ПОЧЕМУ ЧАСЫ ИДУТ ВПРАВО?

В Древнем Египте дневное и ночное время разделялось на равные 12 частей, независимо от времени года. В последующие века длина светового дня была определена благодаря измерениям длины тени, который отбрасывал вертикальный шест, названный гномон.

Для более точного определения времени использовались вспомогательные песочные или водяные часы. В песочных часах был взят за единицу измерения отрезок времени за который песок пересыпался из одной части сосуда в другой. Водяные часы действуют по тому же принципу. В ночное время суток использовались огненные часы из свечей. Время измерялось благодаря уменьшающейся тени от свечи, которая падала на линейку со специальными метками, которая находилась позади свечи.

Египтяне первыми придумали ставить на стол гномон или втыкать в землю шест для определения времени. На освещенное солнцем место ставился в вертикальном положении шест, колонна, либо обелиск, и в течение дня каждые 10-15 минут ставилась метка от границы тени.

Так как Египет располагается в северном полушарии, но близок к экватору, при восходе солнца тень падает прямо в сторону запада. Именно поэтому, когда солнце поднимается выше, тень направляется к северу, то есть вправо. А когда солнце садится, тень направляется к востоку. То есть тень проделывает тот же путь, что и стрелки на часах двигаясь справа налево. В дальнейшем этот принцип сохранился и в механических часах, и в кварцевых. И теперь уже, круговое движение вправо называется движение по часовой стрелке, а противоположное – против часовой стрелки.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий