Благороднейшие из людей в этой жизни — это щедрые люди

Благороднейшие из людей в этой жизни - это щедрые люди

Истинное благодеяние – это бескорыстное расходование имущества на одобренные религией цели. Осуществлению этого благодеяния способствует понимание и щедрость человека, а препятствовать ему может лишь его же собственная жадность. Всевышний Аллах в 9 аяте суры «Хашр» сказал:

«А те, кто уберегся от собственной скупости, являются преуспевшими».

Посланник Аллаха говорил: «Рай – это пристанище щедрых людей». «Щедрый человек близок к Аллаху, близок к Раю, близок к людям и далек от Ада. Скупой человек далек от Аллаха, далек от Рая, далек от людей и близок к Аду».

«Щедрость – это Райское дерево, ветви которого свисают над этим миром. Кто схватится за ветви этого дерева, того они приведут в Рай. Жадность же – это дерево из Ада. Кто зацепится за его ветви, тот попадет в Ад».

Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Самые благородные из людей в этом мире – это щедрые люди. Господа людей в будущей жизни – это богобоязненные».

Арабы говорят: «Богатство без щедрости подобно правителю без войска».

Щедрость – это признак совершенства веры и того, что сердце человека очищено от любви к мирскому.

У самого лучшего качества – щедрости тоже есть своя граница: необходимо жертвовать тому, кто действительно нуждается, в достаточной мере без проявления излишнего расточительства. (Адабу-д-Дунья вад-Дин)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий