Засыпайте с омовением и поминанием Всевышнего на устах

Засыпайте с омовением и поминанием Всевышнего на устах

Каждому мусульманину перед сном следует совершать омовение с использованием мисвака и ложиться спать с намерением ночью встать на тахаджуд. Не стоит ложиться спать без омовения, если на то нет веской причины. Желательно перед сном и по пробуждении читать специальные молитвы, рекомендованные Пророком (с.а.в.). В этом есть довольство Аллаха. Кто прочтет следующие дуа перед сном, тот будет защищен от козней дьявола до самого утра.

До того, как заснуть следует прочесть: اَللَّهُمَّ بِسْمِكَ اَمُوتُ وَ اَحْيَي – Аллахумма бисмика амуту ва ахйя. Смысл: «О Аллах, с Твоим именем умру и воскресну».

Пробудившись ото сна следует сказать: اَلْحَمْدُ لِلهِ الَّذِي اَحْيَانَا بَعْدَمَا اَمَاتَنَا وَ اِلَيْهِ الْبَعْثُ وَ النُّشُورُ – Альхамду лилляхиль лязи ахйяна бада маа аматана ва иляйхиль басу ваннушур. Смысл: «Хвала Аллаху, который оживил нас после того, как умертвил. И к Нему наше возвращение».

Умывание перед сном, а также чтение соответствующих дуа способствует появлению легкости в организме, что помогает просыпаться без труда в середине ночи. Многие люди уже испытали это на своем опыте.

Поминание Аллаха – это духовная пища богословов и праведников, а омовение – их оружие. Чем больше человек будет засыпать в состоянии омовения, тем больше в будущей жизни он сможет пребывать в присутствии Аллаха. Ибо душе того, кто лег спать с омовением, позволяется совершать земной поклон в присутствии Аллаха, вплоть до пробуждения. Если человек ляжет спать без омовения, то его душа будет далека от Бога на все время сна. Таким образом, этот человек будет лишен возможности душой поклоняться Всевышнему, на подобие ангелов. Это и есть одна из чудесных тайн сна в состоянии омовения.   

Посланник Аллаха (с.а.в.)  сказал:

«Кто ляжет спять с омовением, вместе с ним всю ночь будет пребывать один ангел. А когда он проснется, то ангел помолится за него: «О Аллах! Прости его, ведь он лег спать чистым (с омовением)».

«Когда верующий ложится спать после того, как умоется, его душа возносится к великому Аршу и сны его будут вещими. Если заснет без омовения, то его душа будет лишена возможности подняться к Аршу, а сны не будут правдивыми».

«Если перед сном прочтешь суру «Фатиха» и «Ихлас», то ты будешь защищен от всех невзгод, кроме смерти». (Лявакихуль-Анвар)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий