Время киблы и всемирный день киблы

Время киблы и всемирный день киблы

Время киблы — это отрезок времени, который используется для нахождения киблы — направления молитвы. Обращаясь лицом к солнцу во время киблы, вы можете легко найти направление молитвы. Так, если вы находитесь в России, Европе, Африке, Центральной Азии или Западной Австралии, то вам будет достаточно встать лицом к солнцу во время киблы — и вот, направление молитвы уже найдено! 

Время киблы ежедневно меняется, равно как и время молитвы.  Время киблы устанавливается для каждой местности индивидуально. Достаточно в приложении Fazilet takvimi Pro найти таблицу со временем киблы и в указанный момент повернуться к солнцу, и вы сразу же отыщите направление намаза. 

Если вы находитесь в затенённом помещении, то направление киблы устанавливается во время киблы по направлению падения тени от предметов (например, от оконной рамы). 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КИБЛЫ 

Мекка имеет уникальное положение — её широта и долгота составляют 21 градус  26` минут. Из-за вращения Земли, 28 мая и 16 июля солнце находится ровно над Меккой. Эти два дня называются Всемирными Днями Киблы — ведь именно в эти дни в специально определенное для каждого региона время можно по солнцу определить направление молитвы из любой точки земного шара!

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий