Важность учебы и приобретения знаний

Важность учебы и приобретения знаний

Разумный человек должен искать знания, которые принесут ему пользу в этом и дольнем мире. Один из табиинов по имени Зирр бин Хубейш, да помилует его Аллах, рассказывал:

«Как-то раз я посетил одного из благородных сподвижников по имени Ассаль аль-Муради, да будет доволен им Аллах. Он спросил меня: «Зачем пожаловал?», я сказал: «Чтобы учиться у вас». Он ответил: «Я слышал, как Посланник Аллаха (с.а.в.) говорил: «Тому, кто вышел из дому ради приобретения знаний, ангелы, довольствуясь этим поступком, будут расстилать свои крылья под его ноги».

Абу-д-Дарда, да будет доволен им Аллах сказал: «Люди — либо учителя, либо ученики. Нет блага в тех, кто не относится к этим двум».

Досточтенный Хасан Басри говорил: «Для человека благостнее и лучше изучить один раздел из науки и следовать ему, нежели обладать всеми земными богатствами и расходовать их ради будущей жизни».

Суфьян Саури, да будет доволен им Аллах, сказал: «Начало всех знаний – молчание, затем слушание, затем заучивание, затем применение, а затем распространение и обучение других».

Из слов Абдуллаха ибн Масуда, довольство Аллаха с ним:

«Получайте знания, пока они не исчезли с лица Земли. Исчезновение знаний – это уход ученых — алимов из жизни. Вы встретитесь с такими людьми, которые посчитают, что вы призываете их к Священному писанию, хотя сами они уже закинули его за спину, то есть остались под влиянием заблудших идей и сбились с верного пути.

Я наказываю вам искать знания, ибо вы не знаете, когда будете нуждаться в знаниях вы или кто-то другой.

Учитесь, приобретайте знания и сторонитесь ереси. Я наказываю вам не отходить от пути сподвижников.

Знание – это не сведения из различных источников, а богобоязненность».

Один мудрец сказал: «Помогайте вашей учебе и вашей памяти, оставляя совершение грехов».

Мутамир бин Сулейман рассказывал: «Когда я находился в Куфе, мой отец писал мне: «Купи тетрадь и записывай знания. Ибо имущество скоротечно, а знания вечны». (Хафиз ибн Хиббан, Сады разумных)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий