Важность проводника при совершении хаджа и умры

Важность проводника при совершении хаджа и умры

Имам Азам, чей авторитет в мировом мусульманском сообществе ученых непререкаем, говорил о том, что наличие проводника для паломников является ваджибом – необходимым.

Кто-то может возразить, сказав: «Зачем нужен проводник, если на руках есть книги, описывающие обряды хаджа, а все истории, связанные с паломничеством и его возникновением, известны нам наизусть?». Конечно, нельзя отрицать тот факт, что книги с описанием обрядов хаджа и исторические свидетельства, рассказывающие о произошедших важных событиях и назиданиях, должны быть неотъемлемыми спутниками любого паломника. Но наряду с этим, вставший во главе группы проводник, имеющий необходимое образование, знание об обрядах хаджа и исторических событиях, а также доступ к вспомогательной литературе, сможет обеспечить наилучший исход дела.

Паломник подобен капитану корабля, который сделав все приготовления и взяв с собой необходимые инструменты, вышел в путь. При помощи карты он может найти путь, а компас поможет ему в поиске верного направления. Но сколь совершенны бы ни были инструменты и приборы, которые могут помочь спасти корабль из шторма и вынести на побережье, они не смогут оспорить необходимость в проводнике, который смог бы опознать острова, проливы, берега и сообщить об особенностях местного подводного ландшафта. Ведь капитан не знает где могут скрываться подводные камни, способные сделать пробоину в его корабле. Капитан, который не берет с собой в плавание проводника, обрекает своих пассажиров на гибель в морской пучине.

К тому же, во время посещения какого-либо места или во время совершения каких-то обрядов, ни одна книга, какую бы информацию она ни предоставляла, не заменит полноценного проводника или гида, который сможет на месте рассказать о локации, поведать людям о правилах поведения в этом месте и на практике показать, что здесь следует делать. (Миратуль-Харамайн)

ВСЕГДА ПОМНИ О ТРЁХ

Один мудрец сказал:

«Разумный человек всегда должен помнить о трех:

О скоротечности мирских благ и пребывания в этом мире; о смерти; о невзгодах и несчастьях, от которых нельзя спастись». (Танбихуль-Гафилин)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий