Сподвижники Пророка: Харисе Бин Нуман, да будет доволен им Аллах

Сподвижники Пророка: Харисе Бин Нуман, да будет доволен им Аллах

Харисе бин Нуман был мединским сподвижником Пророка (с.а.в.) (ансаром) и принадлежал племени Хазрадж. Он участвовал во всех определяющих сражениях: Бадр; Ухуд; Хандак. Один из самых известных его сподвижников. Удостоился чести лицезреть Джибриля, мир ему.

Однажды, Посланник Аллаха (с.а.в.) разговаривая с Джибрилем, заметил, что Харисе бин Нуман прошел мимо и не поприветствовал его. Джибриль, мир ему, обратил на это внимание Пророка (с.а.в.) и сказал: 

— Как ты думаешь, что ему помешало тебя поприветствовать? На что Посланник Аллаха решил сам поинтересоваться у него и спросил:

— Почему ты прошел мимо меня и не поприветствовал?

Он ответил:

— Я увидел рядом с вами человека, с которым вы вели беседу и решил не вмешиваться в разговор.

— Ты видел его? — удивленно спросил Пророк (с.а.в.).

— Да — невозмутимо ответил Харисе.

Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал:

— Это был Джибриль. Если бы ты поприветствовал нас, то я ответил бы за нас обоих.

Затем Джибриль возвестил Посланнику Аллаха (с.а.в.):

— Он из восьмидесяти человек! Люди покинут тебя, кроме восьмидесяти человек, которые соберутся вокруг тебя. Они будут превозмогать тяготы вместе с тобой. Поистине, Аллах вознаградит Раем их и детей их.

Пророк (с.а.в.) рассказал об этом Харисе.

Харисе бин Нуман оказался среди восьмидесяти человек, которые остались рядом с Пророком (с.а.в.) во время первых схваток при Хандаке.

Ему принадлежали некоторые дома, располагавшиеся рядом с мечетью Пророка и вокруг нее. Для каждой новой супруги Пророка он выделял один из своих домов, так, что в итоге все эти дома он подарил им.

Досточтенный Харисе передал от Посланника Аллаха следующий хадис:

  «Подаяние нуждающемуся спасает от скверной смерти».

«Есть три вещи, от которых не спасется никто из моей общины. Это зависть, дурные подозрения и суеверно считать несчастливым что-либо». Сподвижники спросили: «О Пророк! Что же нам делать против этого?» — он ответил: «Проси прощения у Аллаха, когда почувствовал зависть; никогда не выводи окончательных решений на основе неподтвержденных предположений; если ты увидел, как что-то приносит неудачу, не обращай на это внимания».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий