Спиртное — харам

Спиртное - харам

Посланник Аллаха (с.а.в.)  говорил:

«Алкоголь вбирает в себя всё дурное, все грехи».

Алкоголь – начало всех бед. Некоторые люди начинают пить спиртное по своему невежеству или от безделья, или по молодости, пытаясь подражать своему более старшему и авторитетному товарищу. Такой человек должен любыми путями бросить эту привычку.

Алкоголь – это одна из самых зловредных привычек человека и является родоначальницей всех зол. Поэтому, ни в коем случае нельзя не то что привыкать к этому, но даже пробовать, хотя бы и каплю. Сколько ежедневных горьких страданий приносит человечеству зеленый змей. Тот, кто распивает спиртное, может, не раздумывая, совершить любое злодеяние. Из-за спиртного у человека возникает помутнение рассудка, человек теряет свой человеческий облик. Алкоголь приносит множество бед.  

Человек может избежать множества различных болезней, уделяя должное внимание своему здоровью, ведя правильный образ жизни, следя за своим питанием и чистотой тела. Но алкоголь лишь нарушает здоровье. Болезни, образующиеся из-за частого употребления алкоголя, хуже всего поддаются лечению. Человек может до конца жизни страдать от этих недугов.

Главной панацеей от алкоголя является религия и следование ее канонам и предписаниям, запрещающим употребление спиртного. В исламе распитие спиртного причисляется к тяжким грехам и является запретным – харам. В Священном Коране об этом сказано: «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, — быть может, вы преуспеете. Воистину, дьявол при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?»

Алкоголь наносит вред человеку его же собственными руками. Людям, имеющим пристрастие к алкоголю тяжело сохранять свое здоровье. В таком положении человек рискует подхватить тяжелое заболевание печени или сердца и в следствие этих болезней, а точнее, в следствие распития спиртных напитков, погубить свое некогда здоровое тело.

Каким же огромным благом для мусульман является коранический запрет на употребление алкоголя!

Вкратце, алкоголь употреблять нельзя, а также нужно сторониться всего, что приводит в состояние опьянения.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий