Пять чудесных даров

Пять чудесных даров

Посланник Аллаха (с.а.в.)  говорил:

«Знай цену пяти благам, пока не постигнет тебя другие пятеро: молодость до прихода старости; здоровье до болезни; свободное время до занятости; достаток до обеднения; жизнь до прихода смерти».

Молодость. Человеку предоставляется возможность в молодости совершать то, что ему будет не под силу в старости. Если в молодости человек привыкнет ко греху, то в пожилом возрасте отвыкнуть от них уже не получится. Поэтому, необходимо смолоду приучать себя к благодеяниям, чтобы в старости они не представляли трудностей.

Здоровье. Тот, кто имеет хорошее здоровье имеет возможность полноценно распоряжаться собой и своим имуществом. Поэтому, здоровому человеку необходимо ценить свое здоровье, беречь его и использовать свое тело и возможности во имя совершения благих деяний.

Свободное время. Ночь — свободное время, не обремененное никакой загруженностью. День – время работы и занятости. Свободные ночи необходимо проводить в поклонении, а дни, особенно в зимнюю пору, нужно проводить в посте.

Достаток. Будь доволен тем, что Аллах даровал тебе из мирского удела и цени его. Не проявляй излишнюю увлеченность им. Не смотри с завистью на богатства людей.

Жизнь.  Пока человек жив, он в состоянии вершить дела. После смерти у него не будет такой возможности. Посему, верующий человек не должен впустую проводить свои дни в мирской жизни, он должен ценить время, благодаря которому он может заслужить вечную жизнь.

Один персидский мудрец сказал:

Ребенком ты играл с детьми,

В молодости ты предавался пустым утехам,

А в старости стал слаб и немощен,

Когда же ты будешь что-то делать для Бога?

После смерти ты уже не сможешь поклоняться Аллаху. Ты должен прилагать все усилия, чтобы делать это еще при жизни. Ты должен быть всегда готовым встретить ангела смерти. И всегда должен о нем вспоминать. Ибо он о тебе помнит. (Танбихуль-Гафилин)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий