Просите дуа за себя у тех, кто отправляется в хадж

Просите дуа за себя у тех, кто отправляется в хадж

Для того, чтобы получить хотя бы толику благодати и награды от хаджа для себя, рекомендуется (мустахаб) просить за себя дуа у тех, кто отправляется в хадж. Когда досточтенный Умар, да будет доволен им Аллах, собирался в путь ради совершения умры, Посланник Аллаха (с.а.в.)  обратился к нему: «Не забывай о нас в своих молитвах, братец».

Согласно хадису, переданному от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, Посланник Аллаха (с.а.в.)  взывал ко Всевышнему следующими словами: «О Аллах! Помилуй, тех, кто совершил паломничество и тех, кто просит прощения за паломников».

Как-то раз во время совершения обхода вокруг Каабы (таваф) Посланник Аллаха (с.а.в.)  услышал человека, который сказал: «О Аллах, прости такого-то сына такого-то!». Пророк обратился к нему: «Кто тот, за кого ты помолился?», он ответил: «Это тот, кто просил за него помолиться, находясь между углом Каабы и макамом Ибрахима». На что Посланник Аллаха возвестил ему: «Поистине, твой друг обрел прощение».

ПРИЯТНОЕ СЛОВО – КЛЮЧ КО ВСЕМУ

Однажды, один из табиинов (последователей сподвижников) по имени Сыля бин Ашйям находился в собрании своих товарищей. В этот момент к ним подошел молодой человек, который в дерзкой манере приблизился, надменно волоча по земле подол своих одеяний, и сел рядом с ними. Собеседники Сыля бин Ашйяма хотели было поругать юнца за такое поведение, но он остановил их и сказал: «Предоставьте это мне. Позвольте я его вразумлю». Затем повернулся к молодому человеку и дружеским тоном, словно заботливый отец, сказал ему: «Сынок, послушай, я хотел бы тебя кое о чем попросить». Юноша взглянул на него и спросил: «О чем же?». Сыля бин Ашйям, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Я хотел тебя попросить, чтобы ты приподнял свои одежды, потому что это сохранит твою одежду в чистоте, ближе к богобоязненности и более соответствует сунне Посланника Аллаха (с.а.в.)». Парень смутился и произнес: «Конечно, как скажете», а затем приподнял подол своих одеяний. После этого Сыля бин Ашйям, повернувшись к товарищам, произнес: «То, что сделал я лучше того, что намеревались сделать вы. Если бы вы отругали его в жесткой форме, то он ответил бы вам грубостью и остался бы пребывать в своей надменности и высокомерии».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий