Поклонение, совершаемое имуществом и телом: хадж

Поклонение, совершаемое имуществом и телом: хадж
Processed with VSCO with hb2 preset

Хадж — один из столпов ислама. Это поклонение, совершаемое имуществом и телом. Он стал фардом (обязательным) на 9-ый год после Хиджры (переселения из Мекки в Медину). В этот же год Посланник Аллаха (с.а.в.) назначил Абу Бакра руководить хаджем. А сам Посланник Аллаха (с.а.в.) осуществил хадж на следующий год.

Человеку, попадающему под все условия хаджа, совершение хаджа один раз в жизни является обязательным. Если есть материальная возможность, но не позволяет здоровье, то необходимо найти доверенное лицо и поручить ему совершение хаджа за себя.

Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал: «Ислам основан на пяти столпах: Свидетельстве, что нет бога, кроме Бога Единого и что Мухаммад Его раб и посланник; выстаивании намаза; выплате закята; соблюдении поста; и паломничестве к Каабе.» (Согласованный хадис). 

НЕКОТОРЫЕ МУДРЫЕ ТОНКОСТИ ХАДЖА И ЕГО ПОЛЬЗА

  • Демонстративное признание пред Всевышним своей ничтожности и презренности. Скромное и кроткое отношение к людям.
  • Проявление благодарности за дарованное имущество и здоровье.
  • бновление клятвы, данной Аллаху душами до пришествия в мирскую жизнь, путем приветствия хаджар-уль-асвада (Черного камня) и обновление имана.
  • Воспитание своего эго (нафса) и очищение души.
  • Собрание в одном месте мусульман. с разным цветом кожи, говорящих на разных языках, прибывших из разных уголков Земли, слившихся в едином порыве.
  • Увидеть своими глазами места, в которых зародился ислам, в которых он начал покорят сердца людей и вспомнить через какие трудности пришлось пройти Посланнику Аллаха (с.а.в.) и его сподвижникам на пути становления ислама.
  • Надевание белых одежд ихрама подобно тому, как завернутый в кафан, отправленный в последний путь мусульманин, возродившись в День Суда, будет идти на площадь собрания (махшар).
  • Хадж оставит приятные воспоминания, к которым мусульманин будет возвращаться всю жизнь.(Путеводитель паломника: Хадж и Умра. Фазилет Нашрийят)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий