Нет ничего более любимого для мусульманина, чем Аллах и Его посланник

Нет ничего более любимого для мусульманина, чем Аллах и Его посланник

В 24-ом аяте суры «Тауба» сказано: «Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши супруги, ваши семьи, приобретенное вами имущество, торговля, застоя в которой вы опасаетесь, и жилища, которые вы облюбовали, милее вам, чем Аллах, Его Посланник и борьба на Его пути, то ждите, пока Аллах не придет со Своим велением. Аллах не наставляет на прямой путь нечестивых людей».

Это не означает, что мы не должны любить и не уважать людей, с которыми мы вместе живем, наших родственников и знакомых, что мы не должны бережно относиться к нашему заработанному халяльным путем имуществу и не заботиться об успешной торговле, не находиться в тех местах, что пришлись нам по душе, не любить свои дома, в которых мы ощущаем спокойствие и безопасность, не любить свою Родину, напротив, у всего перечисленного есть на нас свои права. Но у любви и привязанности должны быть границы.

Человек должен заботиться о мирском уделе и любить людей до тех пор, пока это не вступает в противоборство с любовью к Аллаху и Его Посланнику (с.а.в.). Любовь к перечисленным мирским вещам порицается Всевышним в той мере, в какой она мешает любви к Аллаху и Его Посланнику (с.а.в.) в сердце человека. Когда любовь и привязанность к мирскому превосходит любовь к Аллаху, то все то, что стало объектом любви человека обращается против него бедствием, влекущим за собой тяжкие мучения. Такие люди не способны в полной мере постичь гуманизм и соблюдать закон. Такая привязанность к мирскому ведет ко всякому беззаконию и бесправию. Такие люди будут рады вносить раздор, разделять и властвовать, но когда придет черед постоять за правду, они не смогут этого сделать. Из-за своей зависимости от имущества, привязанности к мирской жизни, семье и мимолетным усладам, они будут готовы пойти на любое унижение лишь бы сохранить это.

Если мусульмане будут любить то, что перечислено в аяте больше Аллаха, Его Пророка и борьбы на Его пути, такие люди становятся бунтарями пред Всевышним. Они заслужат любые наказания за то, что не будут соблюдать заповеди Аллаха.

Из этого аята становится ясно, что Всевышний велит сторониться всех мирских забот и утех, которые препятствуют любви к Аллаху и Его Пророку, и выполнению религиозных обязанностей. Привязанность к этим вещам не должна достигать степени, при которой она становится ширком. В таком случае, человек ставит Аллаха наравне со своими мирскими интересами. Как только что-то из этого достигает точки противоборства с тем, что угодно Аллаху, оно тут же должно быть низведено до уровня «ничто». Да и что в истинном смысле можно противопоставить страху пред Всевышним и любви к Нему? (Эльмалылы, Истинная религия язык Корана, Фазилет Нашрийят)

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий