Немного о Абдулькадире Гейляни

Немного о Абдулькадире Гейляни

Саййид Мухиддин Абдулькадир Гейляни (к.с.) считается одним из великих аулия и самым известным шейхом Кадирийского тариката. Родословная уходит прямиком к внуку Пророка досточтенному Хасану, довольство Аллаха с ним. Он был самым выдающимся богословом своего времени в правоведении, хадисоведении и тасаввуфе. Ему принадлежит множество мудрых слов о богобоязненности и тасаввуфе.

Досточтенный Абдулькадир Гейляни часто повторял следующее:

«Если какой-то араб не имеет богобоязненности, то нет никакой пользы в его принадлежности к арабам, и в том, насколько благородна и чиста его родословная. Обладающему богобоязненностью иностранцу же, не принесет никакого вреда его чужеродное происхождение».

Ведь в хадисе говорится: «Внемлите, люди! Нет превосходства араба над неарабом и неараба над арабом. Превосходство может быть лишь в степени набожности». В Коране об этом сказано так: «…и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный…» (Сура «Худжурат», аят 13).

Аулия – наследники пророков. Подобно тому, как пророки говорили только то, что им было внушено — вахй, как об этом сказано в 3 и 4 аятах суры «Наджм»: «Он не говорит по прихоти. Это — только внушаемое ему откровение», точно так же и аулия – святые не говорят по прихоти, а только то, что они узнали благодаря Божественному вдохновению – ильхам«.

Святые, приближенные рабы Аллаха не начинают ни одно дело, не получив ясного одобрения Аллаха и Его Пророка (с.а.в.). Ведь всем известен хадис кудси, в котором говорится: «Когда Я полюблю какого-либо раба, Я стану его глазами, которыми он видит, ушами, которыми он слышит, сердцем, которым он внимает, языком, которым он глаголит, дланью, которой он держит, стопой, которой он ступает. (То есть его глаза, уши, сердце, язык, руки и ноги будут делать только то, чем Я буду доволен)». (Миркату Ильми Лядунни фи Манакиби Абдулькадир Гейляни)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий