Назидание отцу и сыну от духовного наставника

Назидание отцу и сыну от духовного наставника

Один из табиинов по имени Абу Хазим аль-Арадж, да будет доволен им Аллах, сделал свой дом мечетью для всех желающих послушать проповедь или поприсутствовать на его занятиях.

Человек по имени Абдуррахман бин Джарир пришел к нему на урок вместе со своим сыном. Во время урока между ними произошла такая беседа:

Абдуррахман бин Джарир, да помилует его Аллах, спросил: «О Абу Назим, как нам пробудить наши сердца ото сна?»

Абу Хазим ответил: «Когда ты очистишь свое сердце от грехов, то большие грехи тебе будут прощены. Когда человек принимает решение очистить свое сердце от грехов, в тот же миг оно пробуждается ото сна беспечности. Помни, о Абдуррахман, что какая-то несущественная мирская занятость лишает нас множества богоугодных дел. Любое благо, которое тебя не приближает ко Всевышнему – это твое наказание».

Сын Абдуррахмана тоже решил задать вопрос: «У нас много ученых, за кем из них вы посоветуете следовать?»

Абу Хазим, да будет доволен им Аллах, отвечал: «Дитя, следуй тем, кто везде страшится гнева Господня, кто остерегается грехов, кто смолоду очищает свое сердце и душу, не понадеявшись на старость. О юноша, каждый день, над которым восходит солнце, сердце того, кто находится в поиске знаний, посещает знание и животные страсти. И они борются в нем подобно двум непримиримым соперникам. Если знание победит в этот день, то этот день пройдет для него с пользой. Если же страсти одержат верх, то этот день обернется для него поражением».

Абдуррахман бин Джарир вновь спросил: «Вы часто призываете нас благодарить Аллаха. Хорошо, скажите, что есть истинная благодарность?»

Абу Хазим ответил:

«Для каждой части нашего тела есть своя обязательная благодарность:

Благодарность глаз: рассказывать людям, если увидел нечто благое. Если же увидел нечто греховное, то скрыть это греховное и никому о нем не говорить;

Благодарность ушей: заучивать наизусть, если услышал нечто благое. И забывать, когда слышишь что-то дурное.

Благодарность рук: не трогать ими то, что тебе не принадлежит и предотвращать имито, что нарушает права Аллаха».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий