Мясо каких жертвенных животных можно есть, а каких нельзя?

Мясо каких жертвенных животных можно есть, а каких нельзя?

Если было зафиксировано, что животное до принесения в жертву было живым и здоровым, то даже если во время жертвоприношения животное не шевелилось или кровь не вышла из тела, то мясо считается халяльным.

Если до жертвоприношения не было известно живо ли животное и здорово ли, а во время заклания вышла кровь и животное подавало признаки жизни, то такое мясо дозволено. Если же кровь не вышла, и не было замечено никаких движений тела, то такое мясо употреблять нельзя.

Согласно мнению некоторых ученых признаком того, что животное живо является моргание глазами, движение рта, поднятие шерсти дыбом и шевеление копытом до заклания.

Противоположные признаки свидетельствуют об обратном.

Нельзя есть мясо животного, заколотого путем перерезания горла, пока оно не умрет.

МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ДОХОДА И УСЛОВИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ КУРБАНА

Для всякого свободного, совершеннолетнего мусульманина и мусульманки обязательно (ваджиб) закладывать жертву на Курбан – Байрам, если им позволяет финансовое положение. Это финансовое благосостояние определяется достатком, который не включает в себя основные потребности жизнедеятельности, при котором фитр-садака становится обязательным к выплате. 

В отличие от закята, для выплаты которого нужно, чтобы имущество находилось во владении человека не менее одного года или чтобы оно прибавило в цене при перепродаже, для принесения жертвы таких сроков на имущество не требуется. 

Основные потребности жизнедеятельности: 

Жильё; целая и пригодная для пользования мебель; транспортное средство; три комплекта одежды; наличие работы; одежда для праздников Разговения и Жертвоприношения; месячный запас еды и питья для себя и тех, кто находится на попечении (также – сумма, эквивалентная обеспечению семьи питанием на месяц). 

Если кто-то обладая этим имуществом имеет в распоряжении 80,18 гр золота или имущество эквивалентное этой стоимости, то ему выплата фитра и заклание курбана становится ваджибом. Состоятельному человеку является ваджибом принести в жертву животное до вечера последнего праздничного дня (1, 2, 3, а по шафиитскому мазхабу и 4 день).

Для свободного, состоятельного и оседлого мусульманина является мустахабом заклание животного для своих несовершеннолетних детей. Фетва выдвинута согласно этому положению.

Имам Хасан ибн Зийяд передаёт от имама Абу Ханифы, что если на попечении человека находятся несовершеннолетние дети (от 15 до 18 лет – зависит от региона и мазхаба), то он обязан заклать за них животное. Имам Кудури это подтвердил. 

Если человек купит жертвенное животное, но затем будет вынужден куда-то отлучиться по делам, то он может сделать следующее: 

Если этот человек богат – он может продать зверя, и тогда для него в этот день перестаёт быть обязательным закладывать животное. Если же человек беден, то ему не следует продавать животное, так как потом не факт, что человек сможет купить жертвенного зверя. 

По мнению имамов Абу Ханифы и Имама Юсуфа, не обязательно быть совершеннолетним и в здравом уме, чтобы приносить жертву. При этом, если у отца есть дети на попечении, которые не достигли совершеннолетия, а семья небогата, то он может принести жертву, после чего накормить их этим мясом. При этом, излишки можно продать и купить детям что-то полезное, например, одежду или книги.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий