Милосердие посланника Аллаха (с.а.в.)

Милосердие посланника Аллаха (с.а.в.)

В тяжелые годы становления ислама, идолопоклонники не давали житья мусульманам, которых и так было считанное количество, подвергая их постоянным преследованиям и оскорблениям. Так что тем из них, у кого хватало сил, пришлось покинуть Мекку и иммигрировать в Эфиопию. Но те, кто не в состоянии был преодолеть путь до Эфиопии, остались и попали под опал курайшитов. Когда же опекун и защитник — дядя Посланника Аллаха (с.а.в.)  Абу Талиб скончался, мекканские язычники полностью вышли из-под контроля.

Посланник Аллаха (с.а.в.) вознамерился ускорить процесс распространения ислама среди прилегающих к Мекке племен. Поэтому на 11-ом году своего пророчества, под конец месяца Шаабан, взяв с собой своего приемного сына и вольноотпущенника Зейда бин Харисе, отправился пешком в местечко Таиф. Там он в течение месяца призывал знать племени Сакиф. Не осталось никого с кем бы Посланник Аллаха (с.а.в.) не поговорил.

Но никто из жителей Таифа не принял ислам. Испугавшись, что молодежь примет ислам, они сказали Пророку (с.а.в.): «Немедленно покинь наши земли!». Жители гнусным образом прогнали Посланника Аллаха (с.а.в.), подговорив некоторых безумцев из своего племени и своих рабов, чтобы те обругали Посланника Аллаха (с.а.в.). Мало того, они посадили некоторых из них на дорогу, через которую должен был идти Пророк (с.а.в.), чтобы те закидали его камнями. Они шли, преследуя Пророка (с.а.в.)  и кидая в него камнями, а Зейд бин Харисе, прикрывал своим телом кровоточащие раны Посланника Аллаха (с.а.в.), сам в это время получая травмы, и истекая кровью. Так они продолжили преследование, побивая камнями Пророка (с.а.в.) и его спутника вплоть до сада родственников Посланника Аллаха Утбы и Шейбы.

Несмотря на все страдания, причиненные Пророку (с.а.в.) жителями Таифа, он не ожесточился сердцем, а проявил к ним милосердие. На вопрос присланного Всевышним ангела: «О Мухаммад! Хочешь я сомкну две горы, меж которыми находится Мекка и Таиф и уничтожу все их население?», он, проявляя нечеловеческое милосердие и человеколюбие, сказал: «Нет, я не хочу, чтобы они так погибли. Быть может из их потомства выйдут люди, которые будут чтить Аллаха и верить в Него».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий