История хаджа

История хаджа

Всевышний Аллах обратился к Адаму, мир ему: «О Адам! Построй для Меня храм на Земле, который будет находиться на одной линии с Моим небесным храмом, и пусть ты и твои дети поклоняются Мне, совершая обход вокруг него, подобно тому, как ангелы делают обход вокруг Великого Трона». 

Адам, мир ему, прибыл в Мекку и построил Каабу. Затем, он обратился к Аллаху: 

— О мой Господь! Нет сомнения в том, что каждому, кто работал и прилагал усилия, полагается вознаграждение! У меня тоже должно быть вознаграждение. 

Аллах ответил:

— Да, у тебя есть награда. Проси от Меня то, что желаешь.

— О Аллах! Отправь меня обратно в Рай! — попросил Адам, мир ему.

— Это осуществится для тебя в следующей жизни. 

— О Аллах! Я прошу тебя простить моих потомков, что будут приходить к этому храму, просить у Тебя прощения и признавать свои грехи подобно тому, как признал свои грехи и просил у тебя прощения я.

— О Адам! Я тебя простил и простил тех из твоего потомства, кто посетит этот храм и покается, — отвечал Аллах.

Затем, со времен всемирного потопа при Нухе, мир ему, место нахождения Каабы было утеряно. Всевышний приказал Ибрахиму, мир ему, заново отстроить Каабу и призвать людей к паломничеству и посещению этих мест.

Но Ибрахим, мир ему, смутился, сказав: 

— О мой Господь! Как же мне призвать людей, они меня не услышат, ведь мне не хватит сил и голоса, чтобы мой призыв дошел до каждого.

Аллах успокоил Ибрахима, мир ему, сказав:

— Ты призови людей, а донести твой призыв до их слуха — это Мое дело.

Получив ответ, Ибрахим, мир ему, встал на свое место (макам Ибрахима) и увидел, весь мир перед собой как на ладони, все сущее: земля; горы; поля; леса; моря; люди и джинны, все в один момент предстало его взору. Он вложил два пальца в уши и поворачиваясь во все стороны света, обратился ко всему живому с призывом: «О люди! Посещение Каабы стало для вас фардом! Приходите и ответьте на призыв вашего Господа!»

Так, со времен Ибрахима, мир ему, до наших дней паломники, которым посчастливилось совершить хадж говорят в ответ на призыв Ибрахима «Ляббайк, ляббайк (вот, я пред тобой!)«

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий