Имам Ахмад Бин Ханбаль и его рвение к знаниям

Имам Ахмад Бин Ханбаль и его рвение к знаниям

Имам Ахмад бин Ханбаль с раннего возраста проявлял тягу к знаниям. Он использовал любую возможность, чтобы чему-нибудь научиться. Он никогда не проводил время впустую. Он пешком преодолел расстояние до Тарсуса и Йемена, чтобы поучиться у алимов, которые там проживали. Однажды его спросили: «Вы уже достигли больших высот в знаниях и стали одним из высокочтимых духовных лидеров мусульман – имамов. Но вы до сих пор продолжаете учиться и записывать все новые хадисы. Как долго вы еще будете так продолжать?», он ответил: «Пока не окажусь на кладбище».

Один богослов из числа его современников рассказывал:

«Как-то раз Ахмад бин Ханбаль навестил нас в Куфе. В одной руке он держал сумку, в другой книги. Я сказал ему: «Ты то в Куфу приезжаешь, то в Басру, до коле ты будешь так продолжать? Неужто человеку, записавшему тридцать тысяч изречений Пророка, этого будет недостаточно?». Он промолчал. Я сказал: «Шестьдесят тысяч хадисов?», он вновь ничего не ответил. Я сказал: «Сто тысяч», и тут он ответил: «Вот тогда он может считаться тем, кто чему-то научился». Затем мы узнали, что он записал порядка трехсот тысяч хадисов.

Однажды в Мекке, у него украли вещи, когда он учился, находясь в пределах Заповедной мечети. Когда вещи были найдены, он спросил только о сохранности своих тетрадей, в которые записывал хадисы, и успокоился только когда нашел их. И совсем не поинтересовался о других вещах. Он смог жениться только к 40 годам по причине постоянной занятости и обучения.

Наряду с этим Имам Ахмад был крупным муфассиром – толкователем хадисов. Его сборник толкований состоял порядка из ста двадцати тысяч хадисов. За это его прозвали «Устадуль-муфассирин» — магистр толкователей.

Хадисы, вошедшие в его фундаментальный труд «Аль-Муснад», были избраны из семи сотен тысяч хадисов.

Его учитель Имам Шафии сказал о нем: «Ахмад бин Ханбаль имам в восьми вещах: в Хадисоведении; в фикхе; знании Корана; знании языка, в факре (довольствовании малым); зухде (аскетизме); вара (богобоязненность); тасаввуфе и следовании сунне». Да помилует его Аллах.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий