Распространяйте приветствие

Распространяйте приветствие

Посланник Аллаха (с.а.в.)  сказал: «О, люди! Распространяйте среди вас приветствие…», то есть приветствуйте словами «мир вам» достаточно громко, чтобы собеседник спокойно мог услышать вас, и отвечайте на приветствие. Приветствуйте всех верующих, с кем повстречаетесь: и тех, кого знаете и тех, кого не знаете.

«…Кормите и угощайте ваших гостей, путников и нищих. Относитесь с добром и пониманием к своим родственникам и родственникам ваших жён, живите с ними в мире и согласии. Вставайте по ночам, когда люди погружены в беспечный сон, для совершения тахаджуда. Таким образом ваш намаз будет далек от демонстративности и показушничества. Итак, если вы будете следовать тому, что я вам повелеваю, то вы войдете в Рай без каких-либо трудностей и невзгод».

Этот хадис сообщает о том, что следуя этим четырем пунктам, человек сможет войти в Рай вместе с богобоязненными (таква).

Несмотря на то, что приветствовать мусульман является желательным (сунной), а отвечать на приветствие – коллективная обязанность (фарз кифайя), награда за приветствие всё же больше, чем за ответ на приветствие. Потому что тот, кто приветствует первым проявляет скромность и кротость. «Ас-Салям» – это одно из чудесных имен Аллаха. Тот, кто распространяет «салям», тот способствует распространению этого замечательного имени Аллаха среди людей. Приветствуя друг друга, мусульмане демонстрируют свою веру, дружеский настрой и братское отношение.

Нельзя входить в какой-либо дом, не получив разрешения войти в него. Войдя в дом, сначала следует поприветствовать его обитателей, пожелав им мира, сказав: «Ассаляму алейкум». Об этом сказано в 27-ом аяте суры «Нур»: «О те, которые уверовали! Не входите в чужие дома, пока не спросите позволения и не поприветствуете миром их обитателей. Это лучше для вас. Быть может, вы помяните назидание».

Необходимо начинать разговор предварительно поприветствовать своего собеседника, будь то дома или на улице. Посланник Аллаха (с.а.в.)  говорил: «Не отвечайте человеку, если он начал говорить с вами, не поприветствовав вас».

Самое лучшее приветствие: «Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух» — Мир вам, милость и благословение Всевышнего.

Отвечать следует: «Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух» — Пусть несчастья обходят вас стороной, а милость и благодать Божья будет с вами. Это самая лучшая форма ответа на приветствие, однако, достаточно и просто сказать: «Ва алейкум ассалям».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий