От верующего не исходят проклятия

От верующего не исходят проклятия

Проклятие – это лишение Всевышним своего раба успеха в мирских делах и благодати, а в будущей жизни лишение Своей милости и наказание огнем.

Есть три причины для того, чтобы человек был проклят Аллахом: неверие; нововведение и бесчинства.

Необходимо помнить и о том, что если тот, кого проклинают, не достоин проклятия, то оно вернется тому, от кого исходило. Если человек помногу проклинал что-то из своего имущества, то это послужит причиной к тому, что со всего имущества исчезнет баракат — благодать.

Нельзя проклинать ничего из того, что создал Аллах: живое и неживое, животных или людей.

Верующему не подобает сыпать проклятиями, а следует заниматься поминанием Аллаха и молиться Ему за тех, кого хотел проклянуть. Ведь за проклятия верующий не получит награду, независимо от того, насколько тот или иной человек реально заслуживает проклятия. А за поминания Всевышнего и благие молитвы его будет ждать награда. (Тафсир Рухуль-Байян)

ЩЕДРОСТЬ ВО ИМЯ АЛЛАХА

Один из Александрийских богословов по имени Аслям бин Йязид, да помилует его Аллах, наставлял аскета Ибрахима бин Адхама:

— Держись подальше от жадности!

Ибрахим бин Адхам, да помилует его Аллах, вопрошал:

— Что есть жадность?

— По мнению тех, кто работает ради мирской жизни, жадность – это проявление скупости в имуществе. Но для тех, кто устремлен к будущей жизни, жадность – это проявление скупости и лености в поклонении. Внемли же мне! Истинно, когда раб Божий не жалеет своих душевных сил на пути Аллаха, то Всевышний поселит в сердце такого человека верное руководство и богобоязненность. Он дарует его сердцу спокойствие и степенность и наделит его совершенным знанием. Наряду с этим, все небесные врата будут открыты пред ним, а он сможет узреть своим сердцем как открываются эти врата. Даже если его фигура будет незначительной среди людей, это не навредит его достоинству пред Всевышним. (Ибн Муляккан, Табакатус-Суфиййя)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий