Не стоит подвергать себя большим трудностям и неудобствам ради гостя

Когда вас посещает гость, то необходимо его угостить тем, что у вас есть из готовых угощений, однако, не стоит подвергать себя большим трудностям или неудобствам ради гостя.

Подвергать себя трудностям значит готовить для гостя такое угощение, которое сам хозяин дома есть не может. Например, излишним будет ради гостя брать в долг и готовить для него какие-то изысканные блюда, которые при обычных обстоятельствах хозяин не смог бы себе позволить. Или скормить всю еду гостю и оставить семью и детей голодными так же не считается правильным. Досточтенный Анас, да будет доволен им Аллах, говорил: «Благородные сподвижники, да будет доволен Аллах ими всеми, угощали гостя сухарями и небольшим количеством фиников. То есть кормили тем, что есть у них в легком доступе». Они говорили: «Неизвестно еще чей грех больше: гостя, который пренебрежительно отнесется к такому угощению, которое является Божьим даром, или хозяина дома, который презрит это благо и постесняется ставить его перед гостем».

Признаком хорошего тона для гостя является не требовать от хозяина дома какого-то определенного блюда или яств. Но он может попросить что-то, что хозяину нетрудно будет преподнести. Если хозяин спросит: «Что для тебя приготовить?», то гость должен ответить: «Приготовь то, что легче всего для тебя». Хозяин может выбрать то, чем ему несложно будет угостить посетителя либо в материальном отношении, либо с точки зрения приготовления. Посланник Аллаха (с.а.в.)  советовал тому, кто остается перед равным выбором одного из двух, выбирать то, что проще, если в этом нет греха.

Абу Васыля рассказывал: «Как-то раз, с одним моим другом мы направились навестить Сальмана Фариси. Он угостил нас ячменным хлебом и солью». Мой товарищ сказал: «Если бы в этом хлебе было немного тимьяна, то он пах бы гораздо лучше». Досточтенный Сальман, услышав это, вышел из дома и принес немного тимьяна. Но для того, чтобы раздобыть тимьян ему пришлось отдать под залог сосуд для воды. После ужина мой спутник произнес: «Хвала Аллаху, который сделал нас довольными тем, чем наделил».

Благородный Сальман ответил ему: «Если бы тебе хватало того, чем наделил Аллах, мой сосуд для воды не был бы отдан под залог».

Когда хозяину позволяет материальное положение и время, то хорошим тоном является спросить у гостя что бы он хотел отобедать. Ибо за это уготована большая награда. В хадисе сказано:

«Прощаются грехи тому, кто устремляется в поиски, дабы найти то, что желает его брат по вере». (Бурхануль-Муттакын)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий