Битва при Хунейне часть 2

Битва при Хунейне часть 2

Вначале битвы мусульмане были разбиты, и Посланник Аллаха (с.а.в.)  остался совсем один в центре долины. Его окружало всего несколько сподвижников. Из двенадцатитысячного войска, попавшего под мощнейший град стрел, лишь Посланник Аллаха (с.а.в.)  уверенно и спокойно продвигался вперед. Посланник Аллаха (с.а.в.), будучи неповторимым образцом стойкости, несгибаемости, мужества и бесстрашия, демонстрируя явное доказательство истинности своей пророческой миссии, со всей силы устремился в сторону вражеского войска, да что там, в сторону всего неверующего мира, погоняя своего коня по кличке Дуль-дуль и приводя в ужас орды многобожников. Вражеские воины продолжали обстрел и после каждого залпа наблюдали за продвижением Пророка (с.а.в.).

Дядя Пророка Аббас подбежал к нему, чтобы схватить лошадь за узду и не дать продвинуться дальше. В этот момент Гордость Вселенной Пророк Мухаммад (с.а.в.)  попросил дядю, который славился громким голосом, чтобы он воззвал словами: «О ансары! О сахабы!». В ответ начали звучать голоса: «Мы здесь!». Аббас продолжал: «О те, кто давал клятву при Акабе, о сахабы, что давали клятву под древом Ридван, что не будут отступать, о сахабы суры аль-Бакара». Со всех сторон тут же начали раздаваться возгласы: «Мы здесь! Мы с тобой!», после чего мусульманское войско вновь собралось воедино и присоединилось к Пророку (с.а.в.). В этот момент Посланник Аллаха сошел с коня и обратился: «Я тот самый пророк! И это правда, я один из сынов Абдульмутталиба», затем он взмолился Всевышнему: «О Аллах, снизошли нам Свою помощь!».

Затем, Аллах вселил в сердца Своего Посланника (с.а.в.)  и верующих спокойствие (милость, вселяющую спокойствие в сердца) и послал им на помощь невидимое войско, которое состояло из ангелов. Согласно преданиям посланных ангелов было по одной версии пять тысяч, по другой -восемь и по третей – шестнадцать тысяч. Они были посланы для того, чтобы укрепить мусульман, оказать им поддержку и вселить ужас в сердца неверующих.

Все сбежавшие с поля брани солдаты, вновь присоединились к войску. Мусульмане настолько быстро стали собираться, что те, чьи лошади уже не могли бежать, слезали с них и бежали сами. Таким образом, мусульманское войско было быстро восстановлено. Воины шли стройными рядами, отбросив страх и волнение и преисполненные спокойствием и стойкостью, они ринулись в бой. Тогда Посланник Аллаха (с.а.в.)  взглянул на битву и произнес: «печь разгорелась», — затем, поднял с земли горсть песка и кинул в сторону многобожников, сказав: «Во имя Господа Мухаммада, да постигнет вас поражение!». И действительно, вражеское войско было разбито.

Вот так Аллах помог верующим в тот момент. Многие из неверующих пали на поле битвы, кто-то был взят в плен. Вражеское войско потерпело сокрушительное поражение, а их имущество перешло к мусульманам в качестве трофея. Они бежали и отдали в плен свои семьи с детьми, которых взяли с собой, чтобы ни при каких обстоятельствах не отступать. (Эльмалылы, Истинная религия язык Корана, Фазилет Нашрийят)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий