Битва при Хунейне часть 1

Битва при Хунейне часть 1

Битва при Хунейне произошла на 8 год Хиджры (630г) в долине между Священной Меккой и Таифом.

После покорения Мекки, большинство её жителей приняли ислам, а те, кто не стал его принимать, начали склоняться в сторону мусульман. Однако, одни из самых многочисленных племен Хавазин и Сакиф, которые не желали распространения ислама, заключили союз и начали готовить войско, чтобы сразиться с мусульманами в долине Хунейн. Представители этих племен были искусными воителями, но наряду с этим, они подстрекали другие племена присоединиться к ним в борьбе с мусульманами, объединяли с ними свои войска и готовили полномасштабное наступление. Во вражеском стане насчитывалось порядка 20 тысяч воинов. Для того, чтобы поддержать боевой дух солдат, и чтобы у них не было возможности к отступлению, главы племен решили, что женщины и дети племени должны последовать за войском.

Как только известие о том, что против мусульман выдвинулось невиданное до селе войско дошло по Посланника Аллаха (с.а.в.), он тут же совершил все нужные приготовления, сел на своего коня по кличке «Дуль-дуль» и двинулся из Мекки в сторону Хунейна в окружении двенадцатитысячного войска. Десять тысяч человек из этого войска участвовали в покорении Мекки, а две тысячи были из числа новообращенных мекканцев. Несмотря на очевидное численное превосходство противника, мусульмане, тем не менее, не унывали, ведь по сравнению с прошлыми битвами, в которых они одерживали победы при еще большем перевесе сил врага, на этот раз их численность и сила возросли до небывалых величин. Это обстоятельство очень радовало мусульман, и они понадеялись на свою многочисленность. Кто-то из мусульман даже сказал: «Сегодня мы точно не проиграем в этой битве из-за малочисленности». Это высказывание встревожило Пророка (с.а.в.)  и не понравилось ему. Ведь согласно 25-ому аяту суры «Тауба», многочисленность до сего момента никогда и не была залогом побед мусульман.

 Всевышний Аллах, пожелал продемонстрировать, что единственной причиной побед мусульман и Пророка является только Его помощь, поэтому вначале битвы мусульмане начали терпеть поражение. Воинство врага, занявшее выгодную тактическую позицию в долине Хунейн, скрывшееся в засаде, умеющее метко стрелять из лука, неожиданно напало на авангард мусульманского войска. Передние ряды начали отступление, из-за которого остальную часть армии охватила паника. Ряды пришли в беспорядок, еще немного, и мусульмане были бы разгромлены. Известие об отступлении мусульман дошло аж до самой Мекки. Вера некоторых новообращенных мусульман, чей иман еще не успел окрепнуть, сильно пошатнулась.

Продолжение следует…

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий