Верующий находится между страхом и надеждой

Всевышний Аллах в 99-ом аяте суры А’раф говорит: «Неужели они не опасались хитрости (наказания) Аллаха? Хитрости Аллаха не опасаются только пропащие люди!»

Выражение «хитрость Аллаха» употреблено метафорически и означает, что Всевышний сначала одаривает своего раба милостями, а затем, когда тот о них забывает, Аллах внезапно застаёт его врасплох.

Верующему следует находиться между страхом и надеждой. Это значит, что если даже человек совершает благодеяния подобно учёным и праведникам, то он не должен этим обольщаться, наоборот, следует опасаться дурного ухода из жизни. Также не следует, имея большие грехи, отчаиваться и терять надежду на безграничную милость Всевышнего Аллаха, ибо важным является именно благой исход — благой уход из жизни.

В книгах по теологии пишется следующее: «Утрата надежды на милость Аллаха – это неверие. Также является неверием чувство безнаказанности и утрата чувства страха пред наказанием Всевышнего».

Больше всего страшатся Аллаха приближённые к Нему и учёные. Милостивый Аллах в 28-ом аяте суры Фатыр сказал: «Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием». Достопочтенный Пророк также изрёк: «Из всех вас наибольший страх пред Аллахом проявляю я».

Великий учёный и табиин Хасан аль-Басри, милость Аллаха с ним, однажды передал следующий хадис: «Последнего, кого  выведут из Ада будут звать Ханад. После тысячелетнего наказания он воззовёт ко Всевышнему со словами: Йа Ханнаан (о, Милосердный), Йа Маннаан (о, Милостивый) и спасётся от Ада. (Муснад Ахмада)

Хасан аль-Басри прослезился после произнесения этих слов и сказал: «О, если бы я был Ханадом!» Окружающие удивились, и на это сказал он: «Что же вы удивляетесь, разве он в итоге не будет спасён от Ада и не останется там навечно?»

Тому, кто между сунной и фарзом утреннего намаза постоянно читает следующее дуа будет суждено уйти из жизни с верой в сердце:

يَا حَىُّ يَا قَيُّومُ. يَا ذَا الْجَلاَلِ وَالْإِ كْرَامِ.

اَسْأَلُكَ اَنْ تُحْيِىَ قَلْب۪ى. بِنُورِ مَعْرِفَتِكَ اَبَدًا.

يَا اَللهُ يَا اَللهُ , يَا اَللهُ. يَا بَدِ۪يعَ السَّمٰوَاتِ وَالْأَرْضِ

Йа Хайю йа Кайюум йа Залъ-джаляли валь икрам. Ас’алюкя ан тухь-йия кальбии бинуури ма’рифатикя абадан. Йа Аллаху, йа Аллаху, йа Аллах. Йа бадии’ас-самавати валь-ард.

Смысл: «О, Живой и Сущий мой Аллах! О, мой Всевышний, достойный восхвалений Аллах! О, мой Господь, создавший такие совершенные, ни с чем не сравнимые и ни на что другое не похожие Небо и Землю! О, мой Аллах, о, мой Аллах, о, мой Аллах! Оживи мою душу в вечности в лучах познания Тебя».

(Из книги Основы ислама)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий