Только верующему присущи наилучшие качества

Однажды сын Лукмана Мудрого спросил своего отца:

 — Отец, скажи, какое качество человека является наилучшим?

 — Религиозность.

 — А если два лучших качества?

 — Религиозность и имущество.

 — Если три?

 — Религиозность имущество и стыдливость.

 — А, четыре?

 — Религиозность имущество стыдливость и благонравие.

 — А, если пять?

 — Религиозность имущество стыдливость благонравие и щедрость.

 — А, шесть?

  — Сынок, если у человека присутствуют эти пять качеств, то он является искренним, богобоязненным и близким рабом Всевышнего Аллаха.

Затем Мудрый Лукман добавил:

«Верующий честен, элегантен и любезен. Не проклинает других, не сплетничает. Не клевещет, не хулит и не злопамятствует. Не проявляет зависть, скупость и горделивость.

Образованный человек, как правило, будет стараться приобрести самые лучшие черты и благонравие. Если рассматривать среди богословов, то самым щепетильным является тот, кто заостряет внимание на запретных, дозволенных и сомнительных вещах. Верующий не смотрит на запретное, всегда великодушен в своих поступках, не оставит просящего без ответа и не поскупится своим богатством. Также он избавляет людей от беспокойства.

Верующий всегда думает, что говорит, следит за языком, совершает благое. Имеет много благих целей, намерений и деяний на пути истины.

Огорчается о времени, потерянном впустую. Всегда ведёт себя так, словно находится пред Господом. Всегда помнит о своём предназначении, о том, для чего он был создан.

Признаёт истину, даже если она исходит от врага. Опровергает ложь, даже если она исходит от друга.

Больше помогает и меньше наносит вреда. В случае, если оступится один из знакомых, он проявит к нему снисходительное и вежливое отношение, будет сострадателен к нему, тем самым отдаст ему должное.»

Все вышеперечисленные пункты — это атрибуты человека, который искренне верит в единство Аллаха.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий