“Сыла рахм”: поддержание родственных связей

Слово «Рахм» дословно означает близость, родственная кровная связь. «Сыла рахм» же означает поддерживать связь с родственниками, интересоваться их делами, посещать их. Поездка в чью-то страну для посещения родственника, живущего далеко, тоже считается сыла рахм. Сыла рахм – это встречаться с родственниками, помогать нуждающимся из них, посещать, когда они болеют, искать, когда потеряются и прощать, совершённое ими зло.

Сыла рахм – это самая прекрасная общественная обязанность, которая является лучшим признаком верности и человечности. Достопочтенный Посланник Аллаха (с.а.в.)сказал так:

«Не удостоится милости войти в Рай (в числе первых) тот, кто разрывает отношения со своими родственниками».

«Нет такого проявления покорности по отношению ко Всевышнему, за которую награда была бы такой же скорой, как поддержание родственных связей. И нет такого непослушания Аллаху, за которое наказание было бы таким же скорым, как непокорность и пустые клятвы».

«Всевышний Аллах, благодаря милостыне и поддержанию родственных связей увеличивает жизнь и спасает от дурного ухода из жизни».

Основой слова «рахм» является слово «рахмат» (милость). Сыла рахм является причиной Божественной милости. Милосердный Аллах установил связь между Своей милостью и Своими рабами, посредством трёх уз: первые – это знакомство, вторые – уважение, а третьи – родственные узы. Посредством знакомства люди братаются и становятся друзьями. Из уважения они относятся друг к другу честно и правдиво. Благодаря родственными узам они смотрят и ухаживают друг за другом и вершат благое.

Пророк Муса, милость Аллах с ним, молил Всевышнего так:

«О, мой Господь, Ты повелел мне поддерживать связь с родными. Что же нам делать с теми, кто находится от меня вдали на Востоке и Западе?». Милостивый Аллах ответил ему:

«О, Муса, люби для них то, что любишь для себя».

Ученый-богослов Ка’буль Ахбар не присутствовал в том собрании, где находился тот, кто разрывает связи с родственниками. Ибо Посланник Аллаха (с.а.в.) изрёк: «Поистине, милость Аллаха не коснётся того скопления людей, где разрывают связи с родственниками».

Ислам считает обязанностью соблюдать права родственников и призывает не допускать причин для разногласия, обид и клеветы между близкими людьми.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий