Проявлять выдержку ради довольства Аллаха

Проявлять выдержку ради довольства Аллаха

Досточтенные сподвижники Пророка Абу Катада и Абу д-Дахма, довольство Аллаха с ними, многократно совершали хадж. И однажды они повстречали одного бедуина, который сказал им: «Посланник Аллаха взял меня за руку и научил тому, чему обучил его Аллах. Одним из того, чему он научил меня было следующее: «Несомненно, всевышний Аллах воздаст тебе большим, по сравнению с тем, что ты оставил по причине своей богобоязненности». (Сунан Насаи)

Учёный богослов Абу Осман Мазини, милость Аллаха с ним – это человек, который основал науку «арабская морфология», отделив её от синтаксиса, и знал его лучше всех после учёного имама Сибавейх.

Ученик имама Мазини по имени Мубаррид, милость Аллаха с ними, говорил: «Один иудей предложил сто золотых в обмен за учёбу, дабы Имам Мазини объяснил и научил его книге имама Сибавейх. Он отказался. На вопрос – Почему вы не приняли предложение, будучи престарелым и бедным? – он ответил: «В ней присутствует немалое количество аятов Священного Корана, поэтому я посчитал неподобающим обучать иудея, который не стал бы проявлять должное почтение к ним».

Спустя некоторое время, его призвал к себе Халиф Васикбилля и попросил растолковать одно стихотворение. За то, что тот прекрасно объяснил стих, Халиф одарил его тридцатью тысячами серебряных. Так Вседарующий Аллах облагодетельствовал имама большим имуществом, чем то, которым он пожертвовал ради Аллаха. (Мифтахус-Саада)

ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПУТЕШЕСТВИЕМ

Сафар (путешествие) – означает покидать место проживания, с намерением преодолеть расстояние равное трём дням пути умеренными шагами, что есть 18 часов ходьбы (90 км). В исламе путника называют «мусафир», его противоположность – местный — «муким».

В нашей религии для путника разрешаются некоторые послабления, так как путешествие является нелёгким делом:

Обязательные намазы, состоящие из четырёх ракаатов, путником совершают по два. Это называется сокращением намаза (Касрус-Саля). В таком случае уже является нежелательным (макрух) совершать обязательный одиночный намаз не в два, а в четыре ракаата. Однако человек, намерившийся оставаться более 15-ти дней, будет совершать намаз как муким.

В пути срок использования (протирания) «хуффов» (кожаных носков) составляет три дня и три ночи. Дозволяется откладывать в пути обязательный пост Священного Рамадана.

Мусафир становится мукимом, как только возвратится к себе на родину.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий