Некоторые изречения усмана — обладателя двух светочей, довольство Аллаха с ним

Страшитесь Всевышнего Аллаха, ибо в конце концов вы возвратитесь к Нему. Не стремитесь к раздору между собой, не отделяйтесь от людей (сунны и согласия – Ахли сунна валь-Джама’а).

Извлекай урок из прошлого, и ты обретёшь благо.

Служение Господу означает придерживаться повелений Всевышнего, сторониться запретов, быть верным в своих обещаниях, довольствоваться имеющимися благами и проявлять терпение в нужде.

Рано или поздно приходит конец всему, и нет худа без добра.

Не употребляйте алкогольных напитков, ибо это начало всех дурных поступков.

Изо всех сил спешите в совершении благих поступков, пока вас не постигла смерть.

Стремление остерегаться сомнительного и благонравие – настолько прекрасные два качества, что нет нужды в третьем.

Либо потерпишь, либо пожалеешь.

Я не знаю картины ужаснее, чем могила.

Нет надежды ни на кого, кроме как на Всевышнего Аллаха.

Этот мир создан для того, чтобы искусить, то есть отдалить человека от пути в Вечную жизнь (ахират). Впредь, не обольщайтесь этой мирской жизнью. Шайтан же в свою очередь, пусть не искушает вас, говоря, что Аллах и так всё вам простит, что Он Щедрый, Прощающий; тем самым вызовет у вас леность, беспечность и ваши дела станут тщетны и уйдут не в то русло.

Аллах любит того, кто оставил любовь к мирскому.

Твоё беспокойство за мирское очернит сердце, а забота о вечном осветит его.

Сподвижник Абдуллах бин Салям, довольство Аллаха с ним, обратился к тем, кто находился рядом с почтенным Усманом, довольство Аллаха с ним, когда тот покидал этот мир, истекая кровью от полученных ран: «Что говорил хазрат Усман, когда истекал кровью?»

Они ответили: «От него мы слышали такие слова: Аллахуммаджма’ уммата Мухаммадин» «О, мой Аллах! Сплоти воедино общину Мухаммада».

Абдуллах бин Салям, довольство Аллаха с ним, добавил: «Клянусь тем, в Чьей длани душа моя: если бы он не сделал дуа, о том, чтобы община сплотилась вместе, то до Судного Дня она бы собраться воедино уже не смогла».

Источник: Fazilet”

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий