Мужество, смелость и благородство

Однажды Муавия спросил благородного Хасана бин Али, да будет доволен им Аллах: «Что есть мужество, смелость и благородство?». Досточтенный Хасан дал такой ответ:

«Мужество – это человечность, гуманность: неукоснительно придерживаться постулатов религии; сторониться зла своего нафса; проявлять радушие гостю.

Смелость – это решать проблемы своего соседа; проявлять терпение в трудную минуту.

Благородство – это безвозмездно, без просьб и обязательств творить добро людям, кормить людей. Просящему отвечать не только подаянием, но и добрым словом».

(Ад-Дурруль Мансур)

МЕДИЦИНА ПРОРОКА: ПРАВИЛА РАСПИТИЯ ВОДЫ

Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал: «Величайшим напитком, который будет испит в мирской жизни и в вечной, является вода». Вода несет несчитанное количество пользы для живых существ. Вода очищает организм, питает его и помогает пищеварению. Человек может множество дней провести без еды, но без воды он долго не проживет.

Воду необходимо пить маленькими глотками в три захода, делая паузы и переводя дыхание. Посланник Аллаха (с.а.в.) отводил от губ сосуд из которого пил, чтобы перевести дыхание,  затем вновь подносил его к губам. Он всегда пил воду таким образом и говорил: «Когда кто-то из вас пьёт, пусть же не дышит на воду в сосуде».

Есть две причины по которым следует пить воду небольшими глотками:

  • Холодная вода успевает нагреться и не наносит вред;
  • Жажда утоляется намного эффективней.

Не стоит пить воду залпом, это может привести к болезням печени. Посланник Аллаха (с.а.в.) на этот счет сказал следующее: «Когда кто-либо из вас пьёт, то пусть пьет понемногу, небольшими глотками. Не стоит набирать полный рот воды и проглатывать ее залпом. Ибо болезни печени подстерегают того, ко выпивает воду залпом».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий