Каждый в ответе за свои грехи

Всевышний Аллах в 164-ом аяте суры аль-Ан’ам говорит: «…Каждая душа приобретает грехи только во вред самой себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени…»

Сподвижник пророка Икрима, довольство Аллаха с ним, передал следующее: в Судный День один отец придёт к сыну и скажет:

— О, дитя моё, в мирской жизни я был твоим отцом. Сейчас я нуждаюсь в малой части твоих благодеяний. Питаю надежду, что спасусь благодеяниями, которые ты мне дашь. Сын ответит:

— Того, чего ты боишься, боюсь и я. Нет у меня возможности поделиться благодеяниями.

Затем он подойдёт к своей супруге и обратится со словами:

— О, такая-то, в мирской жизни я был твоим мужем. Прошу я тебя пожертвовать малую частью своих деяний. Ибо надеюсь я, что этим спасусь. Супруга также откажет, сказав:

— На это нет у меня сил, ибо того, чего ты боишься, боюсь и я.

После, Всевышний скажет:

«Ни одна душа не понесет чужого бремени, и если обремененная душа взмолится о том, чтобы ей помогли понести ее ношу, ничто не будет взято из нее, даже если просящий окажется близким родственником». (Фатыр, 18)

Из этого следует, что человек взявший на себя доверенное Аллахом, этот огромный груз, которого не посмели взять небо и земля, не должен пытаться взять на себя ответственность за грехи другого, говоря: «Ты греши, а ответственность за это пусть будет на мне». Таким образов этот человек нарушит то, что ему доверил Всевышний и выведет других людей с верного пути. Также, недопустимо подражать подобным людям и говорить, что если у меня имеется грех, пусть он ляжет на другого. Подобными действиями человек обрекает себя на наказание в следующей жизни.

(Тафсир Рухуль-Байан, Эльмалылы, Истинная религия язык Корана, Фазилет Нашрийят)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий