Как совершается праздничный намаз?

В праздничном намазе Ид аль-Фитра в каждом из двух ракаатов имеются дополнительные три такбира (произнесение «Аллаху Акбар»), которые называют такбиры «заваид». Эти обязательные такбиры произносятся в первом ракаате перед чтением сур, а во втором — после.

Праздничный намаз совершается следующим образом:

Сначала нужно выразить намерение: «Я намереваюсь ради довольства Всевышнего Аллаха совершить праздничный намаз Ид аль-Фитр. Следую за этим имамом». Намерение совершается сердцем, потом произносится вступительный такбир – «Аллаху Акбар». Затем руки кладутся как в обычном намазе. После прочтения дуа «Субханака» имам произносит дополнительные такбиры вслух, а коллектив про себя.

При каждом из трёх такбиров поднимаются руки до уровня мочек ушей и опускаются по сторонам. После третьего такбира руки снова складываются вместе. После, имам читает вслух суру «Фатиха» и дополнительную суру либо три аята, а те, кто следует за имамом должны слушать. После совершения поясного и земного поклона встают на второй ракаат.

Во втором ракаате таким же образом совершаются три дополнительных такбира, но на этот раз уже после прочтения суры «Фатиха» и дополнительной суры или трёх аятов. Однако после третьего такбира руки на пояс вместе не кладутся, а произносится четвёртый такбир и совершается поясной поклон. С выполнением земного поклона и сидения намаз завершается.

После завершения праздничного намаза читается проповедь (хутба) подобно тому, как это делается во время пятничного намаза. Чтение хутбы начинается с произнесения такбира, джамаату также следует негромко повторять его.

КАК ЛУЧШЕ ВСЕГО ПРОВОДИТЬ НОЧЬ НА ДЕНЬ АРАФА И НОЧЬ НА ИД АЛЬ-ФИТР?

В эти ночи по возможности читают Хатм-Анбия, Хатм-Истигфар, а также совершают Тасбих-Намаз. Хатм Истигфар – это чтение дуа :

اللهَ الْعَظِيمَ وَ أَتُوبُ اِلَيْك اَسْتَغْفِرُ — «астагфируллахаль азыма ва атубу иляйк» — «Я прошу прощения у Великого Аллаха и каюсь Ему» 1001 раз.

(«Молитвы и обряды поклонения», Фазилет Нашрийят)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий