Истигфар в праздничный день — Ид аль-Фитр

Истигфар в праздничный день - ид аль-фитр

Истигфар – это приношение извинения Всевышнему за свои проступки, словами: اَسْتَغْفِرُ اللهَ الْعَظِيمَ وَ أَتُوبُ اِلَيْكَ «астагфируллахаль азыма ва атубу иляйк» — Приношу свое покаяние Аллаху и каюсь Ему.

Наш достопочтенный Пророк (с.а.в.) говорил:

«Кто проведёт в поклонении две праздничные ночи Ид аль-Фитр, в надежде на награду только от Аллаха, у того сердце не погибнет в день, когда погибнут сердца».

(Сунан, Ибн Маджа)

Это означает, что не умрёт сердце, в котором нет любви к мирскому, либо тот человек будет защищён от дурного исхода (не уйдёт из жизни без веры). Бодрствовать ночью означает чтение намаза тахаджуд, зикра, чтение Священного Корана или совершение ночного и утреннего намазов коллективно.

В священном хадисе сказано: «Кто в праздничный день после утреннего намаза прочтет истигфар сто раз, грехи того сотрутся с книги деяний. Он будет спасён от наказания Аллаха». В других хадисах также говорится:

«Кто в праздничный день произнесёт сто раз слова «Субханаллахи ва бихамдихи» (Свят Аллах, и хвала Ему), а затем скажет: «О, мой Господь! Награду от этого я посвящаю покойным в могилах», то в Судный День эти покойные обратятся к Аллаху со словами: «О, Милосердный наш Господь! Прояви милость к этому рабу, в награду за его подарок. Удостой его Рая». Всевышний ответит:

«Будьте свидетелями, я проявил милость и простил Моего раба».

Если кто-либо в праздничный день прочтёт 300 раз «Субханаллахи ва бихамдихи» и посвятит саваб покойным мусульманам, то божественный свет (нур) снизойдёт в каждую могилу. После смерти могила самого прочитавшего будет озарена этим же нуром.

(«Фазаилю Шехр-и Рамадан», Аллậма Уджхури)

МЕСЯЦ ШАВВАЛЬ

14 июня 2018 года, в 11:22 по Московскому времени, начнётся новая лунная фаза, знаменующая наступление нового месяца по хиджре — месяца Шавваль. Следующий за этим день – 15 июня — будет первым днём нового месяца.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий