Этика путешествия

Тому, кто собирается в путь следует выбирать понедельник или четверг, так как это является сунной. В путь нужно выходить с утра, ибо в этом есть успех и благодать. Поощрительным является давать нуждающимся милостыню из своего имущества перед выходом в путь и после возвращения, ведь это обеспечит безопасность в течение всей поездки. В священном хадисе сказано: «Милостыня гасит гнев Господа и бережёт от дурной кончины». (аль-Бахруль-Амик)

Перед тем как выйти в путь желательно попрощаться с родными и знакомыми. Ибо Всевышний Аллах, посредством благодати от совершённых ими молитв увеличит благо находящегося в пути. Необходимо иметь при себе вещи, которые понадобятся в пути. Нужно выбирать себе праведного путника, не следует выходить в путь с нечестивцем. Не зря говорят: «Сначала выбери путника, а затем выходи в дорогу». В случае, если выходит в путь целая группа, то они между собой должны определить ответственного и не перечить ему.

Когда Посланник Аллаха находился в пути, он отделялся от общей колонны и подходил к слабым, заботился о них и делал дуа. По возможности помогал товарищам: делился едой, обеспечивал верховым животным, помогал грузить и возить что-либо. К своим спутникам следует относиться самым наилучшим образом. Необходимо советоваться с ними, обсуждать моменты, связанные с дорогой. Нельзя жалеть какие бы то ни было вещи, еду или воду для своих товарищей. Нужно помогать тем, кто просит об этом, и по возможности обеспечить тем, что им нужно.

Совершать намаз следует без задержки и с коллективом. Ибо намаз – это обязанность, которую Аллах повелел совершать Своим рабам. Заодно, совершив намаз, путники смогут передохнуть.

Женщине не разрешается выходить в путь одной без близкого родственника (махрам) на расстояние, которое можно преодолеть за три дня и более (90 км).

Следует как можно скорее возвращаться к семье после путешествия, в котором была нужда. Ибо путешествие является определённой тягостью. По возвращении нужно привезти семье хотя бы небольшой подарок.

(Нравственность и этика ислама, Фазилет Нашрийят)

Источник: Fazilet”

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий