Достоинства поста в месяце шавваль

Тот, кто будет соблюдать 6 дней поста в месяце шавваль, удостоится награды подобной посту в течении всего года.

Пост, соблюдаемый в месяцах Шавваль и Ша’бан подобен рекомендуемому намазу — сунне, совершаемому до и после обязательного намаза (фарз). Эти суннат-намазы дополняют недостатки, совершённые в фарзах. Существует немало хадисов, в которых говорится о том, что в Судный День недостатки в обязательных намазах будет дополнены намазами сунна. Исходя из этого, следует соблюдать дополнительные посты в эти месяцы, чтобы покрыть недостатки поста в месяц Рамадан, так как у верующих, несомненно, будут нехватки в награде за их пост в священный месяц Рамадан.

Соблюдение поста в месяце Шавваль после Рамадана является благим знаком, указывающим на то, что пост Рамадана был принят Всевышним. Ведь Аллах помогает Своему рабу совершать какой-то благой поступок, если до этого уже принял от него другое благодеяние.

Мудрецы говорили: «Награда за благодеяние – это тут же совершить другое благодеяние. Кто совершит одно благодеяние и приступит к другому, это признак того, что первое деяние было принято. И наоборот, если кто-то совершил дурной поступок после благого, то это признак того, что благодеяние не будет принято».

В священный месяц Рамадан пост является искуплением совершённых прежде грехов. А продолжать поститься после Рамадана – это проявление благодарности за дарованную милость. Ведь нет блага более, чем прощение грехов. Посланник Аллаха (с.а.в.) поклонялся своему Создателю, так что ноги его опухали. Когда его спрашивали: «Зачем вы так изнуряете себя, если Всевышний Аллах простил все ваши прошлые и будущие прегрешения?» он отвечал: «Разве не подобает мне быть благодарным рабом?»

Рабу Аллаха следует продолжать совершать поклонения для приближения к Господу, подобно тому как он делал это в Священный Рамадан. Достопочтенный Пророк (с.а.в.) также указал на важность этого и сказал: «Постящийся после Рамадана, подобен войну, который отступил, а затем вернулся к сражению». (Латаифуль-Ма’ариф, Ибн Раджаб)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий