Никах между мусульманином и христианкой

Никах − один из важнейших обрядов в Исламе. Он проводится с целью заключения союза между мужчиной и женщиной и предполагает прохождение целого ряда этапов. Тенденцией последних лет стало стремительно растущее число межконфессиональных браков. Возможен ли никах между мусульманином и христианкой? Да, это разрешено Кораном, но только при условии, что будущая жена является целомудренной. Также в Священной Книге написано, что мусульманин может жениться на иудейке.

«Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им, а также вам дозволены целомудренные женщины из числа уверовавших и целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас, если вы выплатите им вознаграждение (брачный дар), желая сберечь целомудрие, не распутствуя и не беря их себе в подруги. Тщетны деяния того, кто отрекся от веры, а в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (Св. Коран, сура Аль-Маида (Трапеза), 5-й аят).

Как проходит никах: условия для заключения брака

Заключение союза с избранницей в этом случае будет возможно только если родственники мусульманина дадут своё согласие на это. Нередко родители выступают против заключения брака с христианкой. Можно ли делать такой важный шаг без благословения старших родственников? Ни один истинный мусульманин не пойдёт против воли отца и матери.

Если родители жениха дали согласие на союз с девушкой, исповедующей христианство, то можно проводить никах. В этом случае организовывается роспись в ЗАГСе (для придания союзу юридической силы), а потом ритуал проводится в соответствии с исламскими традициями. Венчание в православной церкви исключено.

Что касается вопроса смена веры, то Аллах не настаивает на этом. Став женой, женщина может оставаться христианкой, однако должна уважать религиозные убеждения мужа, вести быт и воспитывать детей в лучших традициях Ислама. При желании она может тоже стать мусульманкой, однако такой шаг делается только по велению сердца.

Важно, чтобы дети такой пары воспитывались в атмосфере исламских ценностей. Если этого не произойдёт, то благополучие мужа, жены и их малышей будет подвергнуто угрозе − как в земном, так и в небесном мире.

Как происходит никах?

Бракосочетание между представителями двух разных религий проходит так же, как и заключение союза между мусульманами. Основные этапы никаха следующие:

  • хитба − представляет собой сватовство жениха лично или через доверенное лицо, на этой стадии обсуждается размер махра, основные положения сиги;
  • зифаф − этот процесс состоит в передаче невесты в дом жениха;
  • валима (урс) − непосредственно свадебное торжество, на котором оглашается брачный договор (сига) и выдаётся махр.

После этого в мечети проходит бракосочетание. На нём присутствуют свидетели со стороны жениха и невесты. Что касается торжества, то его масштаб зависит от материальных возможностей жениха. Главное, чтобы оно протекало в духе Ислама.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий