Как проходит никах у мусульман

Никах (никях) − религиозный обряд бракосочетания у мусульман, который проводится в полном соответствии с нормами Ислама. В переводе на русский язык это понятие означает «обоюдное соглашение». История этого обряда уходит корнями в глубокое прошлое. Ещё в давние времена мужчина, исповедующий Ислам и желающий жениться на девушке, должен был публично объявить о своих намерениях. Согласно законам шариата, никах является браком, в основу которого положены принципы гласности. По сути, речь идёт о признании новой семьи обществом.

Основные условия для проведения никяха

Согласно традициям, никах может проводиться только при соблюдении ряда условий. Среди них:

  • мужчина должен быть мусульманином, достигшим совершеннолетия;
  • и жених, и невеста должны дать своё согласие на брак;
  • будущие супруги не являются близкими родственниками.

Кроме того, при проведении религиозного обряда со стороны невесты обязательно должны присутствовать два свидетеля мужского пола. Если никах проходит только при женщинах, то брак будет расценен как недействительный.

Один из хадисов Пророка Мухаммада гласит: «Не выдаёт замуж женщина женщину и не выдаёт замуж сама себя».

Особенности обряда

Никях − обряд, который проводится в несколько этапов. Предшествует ему хитба, что в переводе с арабского языка означает «помолвка». По сути, это предварительная договорённость между женихом, невестой и родственниками. На этом этапе не только происходит знакомство будущих молодожёнов, но и определяются особенности махра − брачного подарка, преподносимого девушке, обязательность которого прописана в Коране.

«Давайте невестам своим (женам своим) свадебный подарок в качестве безвозмездного дара! И если они (жены) с легкой душою дают вам что-то из этого [тратят дарованное вами на ваши же семейные нужды], то вкушайте как приятную, здоровую пищу [то есть нет греха на вас принять это]» (Св. Коран, 4:4).

Чаще всего обряд проводится в мечети. Невеста должна быть в строгом одеянии, обязательной составляющей наряда является платок. Жениху, согласно традициям, нужно облачиться в новый нарядный костюм. На церемонии бракосочетания должны присутствовать родители молодожёнов или их опекуны. В некоторых случаях приглашаются близкие друзья и родственники.

Мулла рассказывает жениху и невесте об их новых правах и обязанностях, произносит проповедь. Факт проведения обряда фиксируется в специальной книге, которая хранится у имама.

Никях − одно из наиболее значимых событий в жизни мусульманки. Отказ от супружества в Исламе не поощряется, в чём состоит великая мудрость Аллаха. Он сотворил мужчину и женщину так, чтобы они нуждались друг в друге.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий