Стандарт халяль

Все наверное слышали о слове «халяль». Даже не в мусульманских странах слово «халяль» очень популярное, так как он является синоним слова «качество». В современном мире многие начали следить за своим здоровьем, предпочитают здоровую пищу, нежели, фастфуд и нездоровая пища. Поэтому многие уже знакомы с продукцией халяль (халял, halal).

Что значит халяль-продукция?

Халяльные продукты это не только те продукты, которые не вредят организму человека, а прежде всего, это те продукты, которые разрешены или допустимы в Исламе, дозволено Аллахом. Когда мусульманин покупает продукцию в магазине, он должен быть уверен, что продукты халяль, то, что продукт не содержит запрещенных исламом веществ и компонентов, которые запрещены Кораном (свинина, мертвечина, кровь).

Изначально ограничения касались только мяса, кровь, которую практически полностью удаляют из мяса, и некоторых продуктов питания, но со временем правила распространились и на другие сферы жизни мусульманина. Халяльная продукция – это и мясо, и кондитерские изделия, и овощи, и рыбы, и консервы и другие продукты. Также может быть халяльная одежда, парфюмерия и косметика.

К халяльным продуктам относится морская и речная рыба, молочные продукты, но если в составе йогурта содержится желатин, то этот йогурт уже будет харамным продуктом. Так как желатин получают в результате вываривания костей. Халяльными продуктами являются овощи и фрукты, безалкогольные напитки, в том числе безалкогольное пиво квас. Маргарин считается халяльным, если в составе нет растительных жиров. У многих конфет в магазине в составе есть коньяк или ликер, это, конечно же харамный продукт, но если в составе конфет был небольшое количество спирта, который в процессе изготовления и обработки потерял свои свойства, то такие конфеты употреблять в пищу можно.

Что такое халяль?

Пища разрешенная, вот как переводится этот термин. То есть дозволенная к употреблению Всевышним Аллахом.

Вы наверное слышали такие понятия, как отдых халяль, питание халяль, одежда халяль, косметика халяль, гигиена халяль, развлечения и туризм халяль, халяльные отношения между людьми. Но слово халяль обычно употребляется по отношению пищи. Сейчас очень много вывесок со словом «халяль».

Но получить отметку «халяль» очень тяжело, это не просто торговая марка, это своего рода отметка, знак качества. Освидетельствование продукции осуществляет Международный центр сертификации «Халяль».

Во Всероссийском Выставочном Центре в Москве уже много лет, ежегодно проводится выставка под названием «Халяль», и это событие объединяет много компаний, производящих халяльные продукты. Это очень хорошая возможность получить звания потенциального поставщика халяльной продукции.

Если на продукции будет стоять пометка «халяль», то надо понимать, что данная продукция прошла все проверки и требования по Шариату Ислама. То есть, в составе этой продукции нет алкогольных веществ, нет мяса, запрещенного исламов и т.д. Если даже в составе продукции будет очень малое количество харамных ингредиентов, то эта продукция не будет халяльным.

Какая продукция является не халяльной?

Противоположность к слову «халяль» является слово «харам». То есть харамная пища, это та пища, которая запрещена в исламе, это и свинина, и мертвечина ,кровь, алкогольные напитки. К ней же относятся продукты, изготовленные из тех животных, которые имеют клыки, из хищных птиц, которые имеют когти – ястребов, соколов и орлов, а также продукция, изготовленная из домашних мулов и ослов, из насекомых, из мяса обезьян и слонов.

В исламе много пищевых табу, к таким относятся и насекомые: пчёлы, муравьи, также животные: собаки, кошки, змеи, также  красители, полученные из насекомых, такие как кармин (получают из кошенили) в основном используется при производстве сильногазированных напитков как Coca-Cola, Pepsi-Cola, Coke и т.д., также считаются харамными. Продукты, которые вредят здоровью человека ,тоже являются харамными.

Все продукты, которые являются харамными, прописаны в Священной книге Коран. К пищевым запретам в исламе относятся алкоголь; свинина; мертвая живность, в том числе мясо животных, добытое не по нормам шариата; кровь; хищные животные и птицы; змеи; лягушки; животные, убитые способом удушения. Также мусульманам строго запрещается употреблять в пищу мясо хищных животных, имеющих клыки и питающихся падалью. Произведенное сырье из мяса или костей тех животных, которые умерли естественной смертью или стечением обстоятельств, тоже являются запрещенными – желатин, оболочка для колбасы и сосисок. Те продукты ,которые были изначально халяльными ,если соприкасались с харамными, то они будут считаться тоже как харамными.

Можно ли употреблять мусульманину не халяль?

Мусульманину дозволено есть не только халяльную пищу, но и нехаляльную, но только в определенных случаях. Об этом сказано в суре Корана под названием «Аль-Маида»: «Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха (или что было зарезано не ради Аллаха), или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках (или для идолов), а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие. Сегодня неверующие отчаялись в вашей религии. Не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам. Если же кто-либо будет вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, то ведь Аллах — Прощающий, Милосердный» (сура Аль-Маида (Трапеза), 3-й аят).

Мясо халяль – это то мясо, который отвечает всем требованиям и каноном, предписанным в Коране.

Мясо станет халяльным, только если забой будет по Шариату, а животное – здоровым. Ни одно животное не должно видеть смерти другого, при забое следует упомянуть имя Аллаха, то есть произнести молитву. Недопустим варварский способ убийства, например, размозжение черепа.

Сонная артерия животного прорезается чистым ножом. Почти вся кровь истекает с животного, после всех процедур внутри туши все равно останется кровь, хоть и очень мизерное, это является дозволенной.

При производстве халяльного мясо, должны быть соблюдены несколько важных правил. Место забоя должно быть идеально чистым, мясо не должно подвергаться заморозке, скота не должны кормить запрещенной продукцией, должны выкармливать только кормом натуральным, без добавок ГМО, без гормонов и всех остальных добавок. Животное обязательно должен быть здоровым, без каких-либо изъянов. Халяльное мясо – это соответствующим образом заготовлено мясо курицы и индейки, козлятины, баранины и верблюжатины, конины, кролика и говядины, перепела, цапли и антилопы, страуса, гусей и куропаток, буйвола и оленины, а также фарш, пельмени, сосиски и другие.

Халяльная пища является качественным продуктом, не вредящая здоровью. Именно поэтому, не только мусульмане, но и люди с другой религией хотят купить именно халяльную продукцию.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий