Акыка-курбан

Рождение ребенка – это всегда радостное событие. Тем более, если это долгожданный ребёнок. Но с появлением нового человека на свет, на родителей ложится большая ответственность перед Всевышним. В связи с рождением ребёнка, шариат устанавливает правила и требования для события.

 Не все мусульмане знают об обрядах, которые проводятся после рождения ребенка. Многие думают, что надо позвать людей из мечети и они прочтут мавлид. Но это не все. Сейчас, с помощью Аллаха, мы постараемся рассказать о правилах шариата.

Акика: желательно или обязательно?

Акика с перевода  с арабского, означает перерезание, это жертвоприношение в честь рождения чада. Многие думают, что «акика» это мероприятие, которое устраивают в честь ребенка.

После рождения чада, родители начинаю думать об акике, обязательно ли его устраивать или все таки это по желанию. Согласно шафиитскому мазхабу, который распространён в Дагестане акика, настоятельная Сунна.

Известно, что Сальман ибн Амир ад-Дыбби, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “За новорождённого мальчика следует приносить жертву. Выпускайте из неё кровь и устраняйте то, что доставляет страдания младенцу”». Хадис передал имам аль-Бухари.

Из хадисов посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, ясно, что акика является желательным, но если человек не выполнит акику, на нём все равно не будет греха.

Как и когда?

Жертвоприношение можно совершить сразу после рождения ребенка. Но желательно проводить акику на седьмой день после рождения ребёнка, потому что, это самое лучшее время, котороеуказано в Сунне Пророка, мир ему и благословение Аллаха.

Но если по каким – либо причинам, опекун не смог проводить акику, он может сделать это в 14-й день, если и в этот раз не сможет принести в жертву животное, то он может сделать это на 21-й день ,и так до наступления его совершеннолетия. Как только ребенку станет совершеннолетним, то желательно совершить акику за себя самому.

Передаётся от Самуры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Ребёнок связан со своей акикой. За него приносят в жертву животное на седьмой день, нарекают именем и ему и бреют голову». Хадис передал Абу Дауд.

Что приносят в жертву и в каком количестве?

Согласно Сунне посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, желательно принести в жертву барашков. Двух барашков за мальчика, и одного за девочку.

Передаётся от матери правоверных Аиши, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, повелел принести в жертву за мальчика двух средних барашков, а за девочку одного барашка.

Из этих хадисов можно узнать, что при рождении мальчика нужно заколоть двух барашков, а при рождении девочки одного барана.

Но может быть и такое, что человек не может себе позволить сразу двух барашков, поэтому им дозволено принести в жертву одного барашка за мальчика и одного за девочку.

Передаётся со слов Али, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, принёс в жертву от Хасана (своего внука) одного барашка.

Для совершения акика пригодны такие же животные, которых берут для жертвоприношения на Курбан, они должны быть без изъянов, быть физически здоровыми.

Что делать с мясом?

Вроде бы все сделали. Зарезали жертвенное животное. Но у многих возникает вопрос, что делать с мясом? Как его разделить? Оставить ли его себе или лучше раздать родственникам и бедным?

Мясо следует сварить и разделить его на 3 части: 1 – себе, 2 – родственникам и близким, 3 – бедным. Желательно дать немного и женщине, которая принимала роды.

Но можно устроить общее мероприятие, куда позовёте всех близких, соседей и бедных.

По словам некоторых учёных, желательно не ломать кости жертвенного животного во время приготовления мяса. Но если в этом будет необходимость, то нет проблем.

Как говорят учёные, если будет необходимость, можно ломать кости жертвенного животного, но все таки это нежелательная процедура.

 Нормы шариата, связанные с ребёнком

1. Произнесение слов азана в ухо ребёнка

 Произнесение слов азана на ухо делается для того, чтобы первое, что услышит ребёнок, были слова единобожия и имя Аллаха. Многие говорят, что слова азана надо произносить во время жертвоприношения, то есть на седьмой день, но это ошибочное мнение. На самом деле слова азана произносят сразу после рождения чада на правое ухо. Но некоторые ученые считают, что слова азана надо произносить на левое ухо ребёнка.

В хадисе, который передаёт имам ат-Тирмизи, сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, прочитал слова азана в ухо Хасана ибн Али, когда Фатима, да будет доволен ею Аллах, родила его.

2. Тахник

Тахникподразумевает вкладывание крохотной части разжёванной сладости в рот младенца, и чтобы желательно данным веществом являлась финик, соответственно разжеванный.

В сборнике имама Муслима сказано, что Абу Муса, да будет доволен им Аллах, сказал, что, когда его жена родила ему сына, он отнёс его к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, который назвал ребёнка Ибрахимом и сделал тахник фиником.

 3. Подбор имени

Правом каждого ребенка является получение исламского имени. Ислам побуждает нас выбирать и дать для своего ребёнка имена с хорошим значением.

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «В Судный день вас будут звать вашими именами и именами ваших отцов, так выбирайте же красивые имена!» Хадис передал Абу Дауд.

Также от Ибн Умара, да будет доволен им Аллах, передаётся, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, самыми любимыми именами для Аллаха являются имена: Абду-ЛЛах и Абду-р-Рахман». Хадис передал Муслим.

Желательно дать ребёнку имя на седьмой день после рождения. В процессе наречения нет каких – либо обрядов, просто родители объявляют, какое имя решили дать своему ребёнку.

 4. Бритьё головы

На седьмой день после рождения ребёнка, мы даём ему имя, а после этого надо брить голову ребёнку, и это независимо от пола ребёнка( мальчик или девочка).А серебро или золото, вес которого равен весу волос, надо раздать в благотворительных целях (садака). То есть, например, если у нас после бритья получится 3 грамма волос, то следует раздать 3 грамма золота или серебра.

Передаётся от Али, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, принёс в жертву одного барашка от Хасана и сказал: “О Фатима, побрей его голову и раздай милостыню серебром в размере веса его волос!”» Хадис передал ат-Тирмизи.

5. Обрезание

 Обряд обрезания является Сунной для лиц мужского пола. По мнению многих исламских учёных, обрезание надо совершить до совершеннолетия, но по исламу желательно это сделать на седьмой день после рождения ребёнка, и если здоровье ребёнка это позволяет сделать, нужно принять во внимание, что ребёнок вполне здоров и крепкий.

Обрезание надо доверить врачам-специалистам ,в этом случае врачам-хирургам ,которые до тончайших деталей знают про обрезание. Обычному человеку категорически запрещено самостоятельно сделать обрезание ребёнку, так как это может привести к очень тяжелым последствиям.

 Медицина – это благо, данное нам Аллахом, и никогда не надо пренебрегать их услугами. Это касается и домашних родов. Роды – это очень важный и опасный процесс, как для матери так и для малыша. Лучше всего довериться врачам-специалистам, они всегда нам помогут.

Заключение

Это всего лишь малая часть того, что является Сунной и что должен совершать истинный мусульманин. Это делается для того, чтобы снискать милость Аллаха и дать ребёнку хорошее начало в этом мире.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий