Назр Курбан

Назр Курбан

Назр Курбан – это Жертвоприношение в Курбан — байрам, совершаемая имуществом, которая является ваджибом. То есть обет совершить жертвоприношение (назр-курбан) делает его необходимым (ваджиб). Жертвоприношение бывает 2-х видов:

1. Обет, который не связан с условиями. Если человек скажет: «Я сделаю жертвоприношение во Имя Аллаха…», ему можно будет  сделать назр в любое желаемое ему  время.

2. Обет, соответственно, связанное с определенными условиями. Например, если человек скажет: « Если больной выздоровеет, я сделаю назр во Имя Аллаха…», когда больной действительно выздоровеет, человек должен будет сделать назр. Обет можно сделать и до исполнения желания.

Есть определенные правила и требования касательно того, кто должен и кто не должен есть мясо жертвенного животного. Мясо не должен есть, тот, кто забил животное. Кроме того, мясо не должны есть жена, дети, родители, родственники, внуки этого человека. Если человек состоятельный, он также не вправе есть это мясо.

В Курбан – Байрам люди совершают назр за умершего. Тот, кто совершил жертвоприношение, может мясо оставить себе или разделить и раздать.  А бедным раздают мясо, которое было принесено в жертву по завещанию.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий