Мусульманские блюда

Мусульманская кухня на сегодняшний день – это общепринятое, мировое понятие, которое основывается на собрании блюд и рецептов из разных уголков Земли. Главным требованием для этих блюд является только одно – строжайшее соблюдение канонов ислама.

Традиционные блюда мусульманской кухни взяли себе нотки арабской, персидской, греческой и африканской кулинарии.

Своеобразие мусульманской кухни является в том, что она гармонично сочетает в себе и гастрономические изыски, и некоторые запреты.

Кухня Ислама – ее сущность и преимущества

Главными ингредиентами мусульманских блюд является баранина, рис или нут. Отдельной славой пользуются шурпа и плов. Они получаются очень изысканными, благодаря пряностям, которые добавляются в эти блюда. Главными из которых являются: тмин, кориандр, базилик, сумах (сумак), шафран и  корица.

В исламе строго запрещено употреблять в пищу мясо свинины и алкогольные напитки. Также есть категория блюд, которая не пользуется популярностью или вообще не свойственна для мусульманской кухни. Такими являются блюда из яиц, сыра и рыбы.

Ещё одним из основных блюд мусульман является лепешка. В исламе лепешка занимает особое место и воспринимается как Божья милость.

У мусульман особое внимание уделяется напиткам. Чай и специальный кофе всегда находятся на обеденном столе. К слову, в кофе удивительно звучит кардамон. Также часто используются молочные напитки. А к столу подаются вкусные, аппетитные сладости.

Десерты мусульманской кухни в основном представлены пахлавой, халвой и шербет.

Запреты кухни Ислама

Для мусульманской кухни очень много значат назначаемые исламом пищевые табу. К пищевым запретам в исламе относятся алкоголь; свинина; мертвая живность, в том числе мясо животных, добытое не по нормам шариата; кровь; хищные животные и птицы; змеи; лягушки; животные, убитые способом удушения. Также мусульманам строго запрещается употреблять в пищу мясо хищных животных, имеющих клыки и питающихся падалью.

Особый запрет введён к винам и любым алкогольным напиткам. Это объясняется тем, что алкогольные напитки создания Сатаны.

Халяльная пища

Пища разрешенная, вот как переводится этот термин. То есть дозволенная к употреблению Всевышним Аллахом.

Шариат конкретизировал все указания Корана и определил порядок заклания животных. Прежде всего, надо животное кормить только натуральным продуктом. Затем оно должно быть забито методом халяль. Перед убоем животное надлежало повернуть головой к Мекке, в это время мусульманин и сам должен обратить лицо к Мекке и молить Аллаха.
Большое значение в исламе играет умеренность, то есть
относиться  уважительно к любой дозволенной еде, не есть, если не голоден.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий