Как правильно разделить мясо

В преддверии наступления праздника Курбан-байрам, хотелось бы узнать ответ на вопрос, на сколько частей делится мясо жертвенного животного при разделении и на что нужно обратить внимание?

Многие знают, что в день праздника Курбан-байрам( в этом году он будет отмечаться 21 августа), все мусульмане собираются на коллективный намаз. А также мусульмане, имеющие определенный доход – нисаб, должны в течение трех дней совершить жертвоприношение с намерением приблизиться к Всевышнему Аллаху. И в этом году в Республике Татарстан нисаб равен 18 500 руб.

Как правильно распределить мясо жертвенного животного?

По словам исламских ученых, мясо животного после жертвоприношения нужно разделить на три равные части: то есть, 1/3 часть остается дома у совершивших жертвоприношение, 1/3 часть отдается как подарок соседям, родным, близким, а 1/3 часть мяса – милостыня беднякам, то есть нужно раздать нуждающимся.

Обязательно ли нужно раздать мясо?

При распределении жертвенного мяса не важно какой он человек: бедный или богатый, мусульманин он или нет, не важно к какой религии он относится. Конечно, лучше будет раздать, но если человек, совершивший жертвоприношение не является богатым или у него большая семья, то он может оставить все мясо себе, так как  Посланник Аллаха (мир ему) говорил, что человек, который не богат, в первую очередь, должен заботиться о нуждах своей семьи.

Как правильно делить мясо жертвенного животного? И вообще, нужно ли делить жир и внутренние органы?

Подлежит разделу все то, что является съедобным. Вообще, будет правильнее сначала взвесить мясо и затем поровну разделить. Но можно делить без взвешивания в том случае, если все распределено честно. Нельзя себе оставлять лучшие части.

Что делать со шкурой жертвенного животного?

Шкуру принесенного в жертву животного, желательно отдать как садака, то есть безвозмездно, как милостыню. Можно кому-нибудь передать, подарить, например неимущим, а также можно оставить ее для личного пользования.

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий